Пятница, 03 Мая 2024

Лыжня на все времена

Monday, 10 April 2017 00:00   Владимир ЯКОВЛЕВ, председатель Спортивно-оздоровительной комиссии Профкома, доцент кафедры ТОЭ

Тридцать лет тому назад, в феврале 1987 года, на XXIII Спартакиаде «Дружба» в Шершневском состоялись лыжные гонки на двадцать, десять и пять километров, посвященные памяти пионера Спартакиад «Дружба», профессора ЧПИ Александра Тимофеевича Полецкого. В этих соревнованиях кроме участников Спартакиады состязались студенты, преподаватели и сотрудники института.

С тех пор соревнования памяти А.Т. Полецкого приобрели общегородской масштаб, на них собираются не только студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники университета и члены их семей, но и любители лыжного спорта со всего Челябинска.

На старт нынешних XXVII соревнований на стадион имени Е. Елесиной пришло почти две сотни участников. Двухсотметровая детская дистанция была проложена на стадионе. Остальные трассы со стадиона выходили в Шершневский бор: полтора и три километра для «любителей» (женщин и мужчин); три и пять километров – для «профессионалов».

Традиционно в этих соревнованиях работники университета стартуют семьями, принося зачетные очки своим командам. Доцент Политехнического института, мастер спорта, серебряный призер Чемпионата мира 2017 года по гонкам на собачьих упряжках Александр Нестеров выиграл гонку на пять километров, его сын Саша занял второе место, а двухлетний Сережа сам дошел до финиша. Бронзовыми призерами на своих дистанциях стали доцент кафедры экологии и химической технологии Сергей Белов, его жена Елена и дочь Софья. Заместитель директора ВШЭКН Влада Жернова выиграла гонку на полтора километра в молодежной группе, а ее сын Вова успешно закончил детскую дистанцию. Старший преподаватель Политехнического института Юрий Безганс стал вторым на дистанции три километра, а его сын Миша – первым среди детей семи – десяти лет. Участник Спартакиад «Дружба», доцент Политехнического института Николай Горяев и преподаватель ИСТиС Дмитрий Севостьянов заняли второе место на дистанции три километра, а двести метров успешно преодолели их дочери Александра и Софья, завоевав, соответственно, четвертое и третье места.

Вторым призером в своей группе стала доцент ВШЭУ Елена Спиридонова, четвертое место заняла доцент ИЕТН Татьяна Макаровских, а их мужья Игорь и Александр успешно дошли до финиша.

Зачетные очки для родного КТУР факультета принесли его выпускники и ветераны. Мастер спорта по спортивному ориентированию Максим Столяров привел своих детей Полину и Тимофея, а его отец Владимир Сергеевич, ветеран ЮУрГУ, поставил на лыжню правнука Артемия. Виталий Старков, ежегодно участвующий в этих соревнованиях, стал вторым на дистанции пять километров в группе «пенсионеров», а его внуки Вова и Дарья завоевали в своей группе соответственно первое и второе место.

На дистанции три километра в группе «тех, кому за 70» победил мастер спорта по спортивному ориентированию, профессор кафедры САУ ВШЭКН Георгий Волович, а его одногруппники – выпускник 1969 года знаменитой группы ПС-660 Александр Васин и кандидат технических наук Валерий Пинегин заняли соответственно третье и четвертое места. Вторым призером в этой группе стал Виктор Жаткин из Управления энергетики.

На лыжне ветеранов спорта поддерживали их друзья по группе, среди которых доцент ВШЭУ Галина Поллак и сын профессора А.Т. Полецкого Георгий Абрамов.

Сын Александра Васина Павел, выпускник энергетического факультета выступал на дистанции три километра, а его дочь Катя одолела дистанцию двести метров.

В командный зачет для АК факультета, куда уже были засчитаны результаты профессора Александра Чернявского (второе место), доцента Алексея Абызова (третье место) и двух студентов, свой вклад внес выпускник 1980 года, мастер спорта Иван Сергеев, выиграв гонку на пять километров в группе «пенсионеров».

В общекомандном зачете первое место заняли лыжники ВШЭКН: 14 участников набрали 40 очков, на втором месте – команда ВШЭУ: 11 человек, 25 очков, на третьем – команда ИСТиС: 10 человек, 24 очка.

Успешно выступила команда Управления безопасности: выставив 13 участников и набрав 38 очков, она завоевала первое место во второй группе. Лыжники команды Егор Королев, Владислав Брюхов и Всеволод Кайгородцев заняли весь пьедестал в молодежной группе. Выиграли гонки в своих возрастных группах Игорь Решетов, Владимир Королев и Петр Павлухин. Команда факультета военного обучения заняла второе место в этой группе. Анна Сергиенко и Александр Коляженков выиграли гонку, а Яна Старшинова и Константин Калашников стали вторыми в своих возрастных категориях.

В студенческой группе победили лыжники команды ИЕТН Ольга Вайс и Станислав Кащеев. Среди лыжников в самой старшей группе выиграли свои дистанции полтора и пять километров ветераны Спартакиады «Дружба»: преподаватель ИСТиС Римма Ивановна Шарова и доцент МТ факультета Николай Леонидович Зайцев.

Вся судейская бригада вздохнула с облегчением, когда на стадионе показались упорно идущие к финишу студенты Института международного образования, впервые вставшие на лыжи на этих соревнованиях: Зинчано Асо, Линь Хуэй Чень и Омар Бейджан.

Пока подсчитывались результаты, участники и многочисленные болельщики угощались сладким чаем. Завершая праздник лыжного спорта, праздник здорового образа жизни всех поколений ЮУрГУ, победителям и призерам соревнований во всех возрастных категориях вручали награды заведующий кафедрой физического воспитания и здоровья Евгений Черепов, заведующий кафедрой спортивного совершенствования, председатель профкома Альберт Аминов и главный судья, мастер спорта, доцент кафедры спортивного совершенствования Анастасия Бахарева. Почти сто человек, в том числе все дети, увезли домой медали, грамоты, сладкие призы, хорошее настроение и заряд бодрости.

Read 2767 times Published in: [ Спорт ]