Четверг, 25 Апреля 2024

Краски истории

Thursday, 09 February 2017 00:00   Рустам МИНЯЗОВ, СГ-303
Краски истории K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ, 74.ru

Седьмого февраля в Зале искусств ЮУрГУ состоялась презентация монографии Галины Трифоновой «Минувшее проходит предо мной», посвящённой творчеству знаменитой челябинской художницы Людмилы Костиной.

В экспозицию, которая демонстрируется в Зале искусств, вошли десять крупных работ Людмилы Николаевны, созданных в период с 1972 по 2013 годы. Тематика их разнообразна: от татаро-монгольского нашествия в «Последнем утре Рязани» – до падения Челябинского метеорита в «Метеорите и электричке». Однако лейтмотивом выставки стал юбилей двух русских революций.

Представленные произведения – яркий пример монументальной живописи, которая стала популярной в эпоху бурного развития социалистического реализма. Стиль художницы берет начало из традиций древнерусской стенописи и монументальной живописи эпохи Возрождения, развиваясь далее в классицизм с элементами авангарда.

В фокусе внимания Людмилы Костиной всегда оставались исторические события, связанные с Южным Уралом, в том числе Октябрьская революция и Гражданская война.

Выставку открыла доктор исторических наук, профессор кафедры теологии, культуры и искусства ЮУрГУ Наталья Парфентьева. Также благодарность художнице за вклад в культуру родного края выразил председатель Челябинского отделения Союза художников России Анатолий Костюк.

Как отмечает автор монографии, директор художественного музея ЮУрГУ Галина Трифонова, в представленном исследовании было важно наряду с творчеством зафиксировать интонацию художника, оригинальность и особенность стиля. Поэтому, работа сопровождается биографией Людмилы Костиной, немалым количеством отрывков из интервью с ней, а также ее художественных замечаний относительно принципов современного изобразительного искусства.

В завершение мероприятия студенты университета исполнили произведения классической музыки. Выставка полотен Людмилы Костиной продолжит работу до конца февраля, желающие ознакомиться с монографией о ее творчестве могут обратиться в отдел научной литературы Научной библиотеки ЮУрГУ.

Read 2128 times Published in: [ Культура ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *