Суббота, 27 Апреля 2024

Лечебная физкультура

Tuesday, 11 October 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

Центр спорта «Олимпия» ЮУрГУ стал инициатором уникального проекта, представляющего занятия по адаптивной физической культуре для людей от 20 до 30 лет с ограниченными возможностями. Партнёром проекта выступил Молодёжный фонд «Наше место».

– Коррекция состояния здоровья людей с такими заболеваниями, как ДЦП, синдром Дауна или аутизм, проводится, как правило, в детстве, – говорит руководитель фитнес-центра Спорткомплекса ЮУрГУ Марина Карамышева. – Взрослым людям с ограниченными возможностями мало кто предлагает адекватную физическую нагрузку, а ЛФК рекомендуется только в больницах. Тем не менее, им нужно улучшать общее состояние, ослаблять или снимать спастику, давать возможность вести по-настоящему полноценную жизнь. В этом и состоит главная цель занятий, предлагаемых нашим центром спорта.

Новая программа адаптирована для людей с ДЦП. На первом этапе проводится диагностика клиента и составляется индивидуальная программа. В ходе 55-минутных занятий используются элементы пилатеса, йоги, силовых направлений, фитнеса со специальным оборудованием: гантелями, бодибарами, амортизаторами. На занятиях в обязательном порядке присутствуют тьюторы, которые следят, чтобы физическая нагрузка была безопасна для здоровья участников группы.

Телефон центра спорта «Олимпия» ЮУрГУ – 267-95-83.

Read 2475 times Published in: [ Спорт ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *