Суббота, 27 Апреля 2024

Итоги летней школы

Wednesday, 07 September 2016 00:00   Юлия УЗЬМОВА

В ЮУрГУ завершилась работа IV Международной летней школы «Этнополитические процессы в эпоху глобализации: государство, регион и локальные сообщества на постсоветском пространстве (1990–2000-е годы)», организованной кафедрой отечественной и зарубежной истории и центром культурно-исторических исследований Института социально-гуманитарных наук.

Участники познакомились с традициями многонационального южно-уральского региона, побывали в Государственном историческом музее Южного Урала, казачьей деревне, башкирских, русских и татарских поселениях, Немецком культурном центре Копейска, встретились с депутатами Законодательного собрания Челябинской области. На лекциях, проходивших на русском и немецком языках, с ними делились знаниями преподаватели Южно-Уральского государственного и Уральского федерального университетов. Студенты-волонтёры ЮУрГУ и Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ранее – ЧГПУ) работали переводчиками и получили неоценимый опыт живого общения с иностранцами.

На протяжении двух недель смешанные группы из немецких и российских студентов работали над проектами, которые представили на русском, немецком и английском языках на заключительном семинаре. Интервью, фото- и видеозаписи, рассказывающие о национальной политике в РФ, процессах глобализации и о том, как живут различные этносы на Южном Урале, размещены на страничке Школы в соцсетях и могут быть использованы учеными.

Торжественная церемония закрытия состоялась во время традиционного выезда на природу. Все студенты Летней школы получили сертификаты участников.

– Thank you again for this wonderful time, miss you all (Спасибо вам еще раз за это чудесное время, я по всем вам скучаю), – говорит одна из немецких студенток, Аня Кометц.

Read 2159 times Published in: [ Вне учёбы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *