Суббота, 20 Апреля 2024

Путешествие в прошлое

Friday, 22 November 2019 00:00   Дарья ШОРОХОВА, Павел ГУМЕРОВ

В ноябре состоялась выездная сессия проектной группы студентов-историков и волонтеров проектного обучения из числа первокурсников ИСГН, разрабатывающих электронное интерактивное приложение «Историческая реконструкция Челябинска». Вместе с кураторами проекта Ольгой Никоновой, Юлией Хмелевской, Гаязом Самигуловым и Евгением Петровым группа отправилась в палеопарк «Археос», расположенный на озере Сунгуль.

Участники поездки на собственном опыте узнали, как жили первобытные люди, увидели, как наши далекие предки плавили бронзу, попробовали изготовить кремневый наконечник для стрелы и пострелять из лука. Затем все грелись у костра в юрте из шкур, наброшенных на деревянный каркас, и слушали рассказы научного сотрудника НОЦ Евразийских исследований ЮУрГУ Ивана Семьяна об экспериментальной археологии, реконструкторских проектах, трудностях и успехах палеопарка.

После долгой ходьбы по морозу еда, приготовленная по правилам «палеодиеты» – чечевичный суп, овощи, макароны и иван-чай, – показалась всем очень вкусной.

В завершение выездной сессии командам студентов предложили создать несколько мемов на тему проекта «Историческая реконструкция Челябинска», а затем творчески обыграть представить заложенные в них идеи.

«Можно с уверенностью утверждать, что практическое знакомство с примерами успешной реализации проектов в историко-культурной сфере имеет огромное значение для тех, кто намерен в будущем заниматься прикладной деятельностью в сфере истории или археологии. Особенно если это проходит в увлекательной и интерактивной форме», – отметили участники поездки.

Read 3505 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *