Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Грани мира»

Thursday, 26 May 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Грани мира» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Сергея КОЛЯСКИНА

Так называется открывшаяся 25 мая в Зале искусств ЮУрГУ выставка работ члена Русского географического общества и Союза фотохудожников РФ, неоднократного участника и лауреата международных и российских конкурсов Сергея Фёдоровича Коляскина. От лица ректората на церемонии открытия выступил проректор по стратегическому развитию Андрей Владимирович Келлер. Он поздравил фотохудожника с открытием выставки, отметил её важность для культурно-просветительской работы, которую ведёт вуз, и подчеркнул, что приобщение студентов к культуре – не менее важная составляющая жизни университета, чем научная и образовательная деятельность.

В составе экспозиции – десятки цветных и чёрно-белых снимков, сделанных молодым мастером светописи в разное время и в разных странах: жанровые, бытовые зарисовки, пейзажи, портреты. «Последний герой»: на чёрно-белом снимке – ветеран Великой Отечественной войны у Вечного огня. Индийские йоги. Отшельник. Слепой старец. Крестьяне трудятся на рисовом поле. Крестный ход.

Весьма интересный момент Сергей Коляскин снял в лютый мороз и густой туман в Ханты-Мансийске: крест на куполе храма отбросил на облако тройную тень – фотография называется «Знамение».

Не может не восхищать умение автора поймать в объектив момент, чтобы получилась интересная, «живая» фотография: дети-акробаты, мальчик играет в футбол, юные велосипедисты гоняют по лужам…

Часть пейзажей вызывает восторг – какое разнообразие красок живой природы! Приятно увидеть и замечательные снимки зверей и птиц. Вот ушастая сова – жительница Урала. А вот благородные олени, снятые в Англии.

А в пейзажных снимках из серии «Скорбь земли» звучит реквием по загубленной человеком природе. Южно-уральский город Карабаш... Мёртвые деревья… Вода, ставшая красной, жёлто-оранжевый снег, напоминающий песок – от намного превысившей допустимую концентрации железа и других металлов – это похоже на кадры из жутких фантастических или мистических фильмов. Невольно задумаешься – а стоит ли прибыль от заводов таких жертв? Как сделать так, чтобы предприятия работали, но не наносили природе вреда? Очень бы хотелось, чтобы специалисты (нынешние и будущие) увидели эти фотографии, задумались над проблемами экологии и помогли их решить!

Планируется, что Сергей Коляскин проведёт мастер-классы для учащихся Фотошколы ЮУрГУ.

Посетить выставку, работа которой продлится до сентября, смогут все желающие: вход в Зал искусств, как всегда, свободный.

Read 2750 times Published in: [ Культура ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *