Воскресенье, 28 Апреля 2024

Студенты-виртуозы

Tuesday, 22 December 2015 00:00   Ольга ЗВЕРЕВА
Студенты-виртуозы K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Александра БЕЗГОДОВА

19 декабря на автодроме ГИБДД прошли соревнования «Виртуоз руля 2015. Кубок ЛУКОЙЛ». Это четвёртый, финальный, этап открытого чемпионата автотракторного факультета ЮУрГУ по автомногоборью 2015 года. Первый этап состоялся 21 марта в Челябинске, 6 июня «Виртуоз руля» провели в Миассе, 26 сентября – в Карабаше. За победу боролись 106 водителей со всего УрФО – школьники, студенты, опытные водители и новички, и даже победитель Первенства России по автомногоборью.

Первое состязание – «Скоростное маневрирование». Участникам было необходимо выполнить «параллельную парковку», «змейку», «гараж», «дворик», а также новую фигуру – задним ходом в указанном направлении объехать препятствие (конус) и сделать «полицейский разворот». Со стороны всё кажется простым, на деле гораздо сложнее. Задания выполняются на время и правильность: фальстарты, сбитые конусы и другие ошибки наказываются дополнительным временем к результату. Ошибаются не только новички: опытный участник, победитель Первенства России по автомногоборью Иван Пасенко неправильно выполнил рисунок трассы, что стоило ему титула чемпиона 2015 года в зачете «Абсолют. Задний привод».

– Неправильно запомнил рисунок, немножко запутался, – поясняет Иван, ставший серебряным призером в зачете. – Схема стоит интересная, чтобы правильно и быстро ее проехать, действительно нужно мастерство. Покрытие хорошее, снежное. Соревнования проходят отлично, всё нравится.

Далее участникам предложили «Слалом», здесь рисунок был проще – требовалось в определенном порядке и по заданной траектории на время объезжать конусы. Преодоление трассы занимало меньше минуты, и в этом состязании ошибок было гораздо меньше.

«Виртуоз руля 2015. Кубок ЛУКОЙЛ» стал рекордным по количеству несовершеннолетних участников, кто-то из них первый раз принимал участие в соревнованиях, другие, несмотря на юный возраст, имеют многолетний опыт. Так 17-летняя Анастасия Ханьжина из Копейска, постоянная участница соревнований, уверенно одержала победу в зачете «Леди».

– Неожиданно было видеть новую фигуру, мне она понравилась, – говорит Анастасия. – Трасса стала разнообразнее, интереснее. Соревнования проходят отлично, я вообще очень люблю зимние этапы!

Для многих соревнования становятся большим, чем просто увлечение.

– Гонки – это вся моя жизнь, – говорит победитель чемпионата в зачете «Студент. Передний привод» Григорий Жиганов. – Я давно участвую в соревнованиях, а в этом году поступил на автотракторный факультет ЮУрГУ и вошел в команду «Формула Студент». Планируем в 2016 году закончить строительство машины и выступить на международных соревнованиях. Я буду пилотом. Учиться очень нравится, на АТ отличные преподаватели и очень дружный коллектив.

Призеров финального этапа и чемпионата наградили кубками и призами от партнеров соревнований. Все участники получили памятные дипломы.

Организаторы уже планируют чемпионат 2016 года, руководителем гонки станет многократный чемпион соревнований в зачете «Абсолют. Задний привод» Данил Плаксин.

– Добавим несколько новых фигур, – делится планами Данил. – Обязательно введем «кольцо» из программы Чемпионата России (по автомногоборью – Прим. авт.), участники будут подписывать ведомость с результатом на финише. Постараемся немного ускорить процесс, судей на трассе будет меньше, но качество не пострадает. В остальном это будет привычный «Виртуоз руля», традиции надо поддерживать.

Организаторы: автотракторный факультет, Физкультурно-спортивный клуб и профком ЮУрГУ, Челябинское региональное отделение Российской автомобильной федерации, Челябинское областное отделение Всероссийского общества автомобилистов.

Генеральный партнер соревнований – ЛУКОЙЛ. Партнеры: круглосуточный автомоечный комплекс CleanAuto, ALLMAX Service, сервисное предприятие «АвтоСмак», «Оранжевый шиномонтаж».

 

Призёры финального этапа

  • Зачет «Абсолют. Задний привод»: первое место – Данил Плаксин из Челябинска на ВАЗ 2105; серебро у челябинца Семёна Васильева на ВАЗ 2106, бронза у Михаила Васянина из поселка Октябрьский на ВАЗ 21033.
  • Зачет «Абсолют. Передний привод»: лучшим признан Владимир Мокичев из Снежинска на ВАЗ 21083, вторую и третью ступени пьедестала почета заняли соответственно челябинцы Константин Иус на ВАЗ 21130 и Никита Белиоглов на Changan Eado.
  • Зачет «Леди»: победила копейчанка Анастасия Ханьжина на ВАЗ 2114, на втором месте Анастасия Киселёва из Челябинска на ВАЗ 11113, бронза – у Надежды Павленко из Копейска на ВАЗ 11113.
  • Зачет «Студент. Задний привод»: весь пьедестал занят челябинцами – победил студент АТ факультета Дмитрий Дроздов (АТ-149) на ВАЗ 2105, вторым стал Никита Борисов на ВАЗ 2106, третьим – Иван Федоровских, также на «шестерке».
  • Зачет «Студент. Передний привод»: золото у челябинца, студента АТ факультета (АТ-121) Григория Жиганова, серебро у Александра Горшенева из Снежинска, бронза у его земляка Юрия Зайцева; все трое выступали на ВАЗ 21083.
  • В командном зачете сильнейшими оказались представители АТ факультета ЮУрГУ, на втором месте челябинская ДЮСШ № 1, на третьем – Дворец творчества в Снежинске.

 

Призёры чемпионата

  • Зачет «Абсолют. Задний привод»: первенство досталось Данилу Плаксину, на втором месте Иван Пасенко из Копейска на ВАЗ 2106, на третьем – Семён Васильев.
  • Зачет «Абсолют. Передний привод»: первое место – Владимир Мокичев, второе – Константин Иус, на третьем – Марат Афлятунов из Челябинска на ВАЗ 11196.
  • Зачет «Леди»: победительницей стала Анастасия Ханьжина, на втором месте Елизавета Волкова из Катайска на ВАЗ 2109, на третьем – Александра Смирнова из Екатеринбурга на Opel Astra.
  • Зачет «Студент. Задний привод»: первым стал Никита Борисов; вторым – Денис Афлитонов из Челябинска, третьим – копейчанин Егор Юрин, оба – на ВАЗ 2107.
  • Зачет «Студент. Передний привод»: первенство присуждено Григорию Жиганову, на втором месте Юрий Зайцев, на третьем – Никита Антропов из Катайска на Daewoo Nexia.
  • В командном зачёте первыми стали ребята из челябинской ДЮСШ №1, на втором месте – Дворец творчества в Снежинске, замкнула тройку призеров челябинская ДЮСШ № 2.
Read 2689 times Published in: [ Вне учёбы ] Last modified on Friday, 25 December 2015 15:28

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *