Четверг, 25 Апреля 2024

Дрифт! Дрифт! Дрифт!

Thursday, 04 June 2015 00:00   По материалам пресс-службы Уральской лиги дрифта
Дрифт! Дрифт! Дрифт! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Антона ХАРИСОВА, Екатерины АКСЕНОВСКИХ, Екатерины МЕЛЕДИНОЙ, Ксении АРСЛАНОВОЙ, Вадима АВХОДЕЕВА

30–31 мая Уральская лига дрифта провела в Челябинске первый этап турнира D.Vision Урал. Гонка прошла при поддержке областного министерства по физической культуре, спорту и туризму, Челябинского регионального отделения РАФ, Всероссийского общества автомобилистов и автотракторного факультета ЮУрГУ.

В этом году соревнования Уральской лиги дрифта входят в Континентальную Дрифт Лигу D.VISIONS – это новый международный турнир, который объединяет пять дивизионов: Запад, Урал, Сибирь, Восток и Казахстан. Осенью лучшие пилоты каждого дивизиона отправятся в Севастополь на Суперфинал D.VISIONS.

В результате напряженной двухдневной борьбы победу в соревнованиях одержал челябинец Сергей Кайгородов (BMW E30), трехкратный чемпион ULD. Серебряная и бронзовая награды уехали в Екатеринбург с Андреем Астаповым и Романом Фокиным. Победители командного зачета – тоже екатеринбуржцы: команда Drive amb racing.

Впервые участников разделили на два класса: Challenger и Pro. Пилоты класса Challenger выступали на автомобилях без каркаса и приняли участие только в одиночных квалификационных заездах в субботу. С большим отрывом в этом классе победил преподаватель кафедры «Экономика и инновационное развитие бизнеса» ЮУрГУ Максим Ахтямов. На второй этап D.Vision Урал, который пройдет 18–19 июля в Екатеринбурге, он планирует выехать на новом автомобиле с каркасом, и принять участие в классе PRO. Второе место занял Данила Саянов (Озерск), третье – Михаил Ахметшин (Челябинск).

У пилотов класса PRO (кстати, автомобилей с каркасом было абсолютное большинство: 25 из 30) основная борьба развернулась в воскресенье, в парных заездах ТОП-16. Не обошлось без технических проблем: так в заезде за третье место (Денис Домнин/Роман Фокин) у ВАЗ 2106 Дениса на ходу открылся капот – в результате Денис проехал всю трассу на прямых колесах и уступил Роману бронзовую награду. У серебряного призера соревнований Андрея Астапова в финальном заезде с Сергеем Кайгородовым развалился кардан. Пилот отмечает, что эта деталь – слабое место его обновленного автомобиля, только на челябинской гонке пришлось сменить три. К следующему этапу команда постарается решить проблему. Жара добавляла сложностей: и пилотам, и автомобилям сложно показать всё, на что они способны, когда температура приближается к +40… Но участники справились и радовали зрителей скоростным близким парным дрифтом, клубами дыма и ревом моторов. Четвертым стал Денис Домнин (Челябинск), бронзовую награду выиграл Роман Фокин (Екатеринбург), серебро увез домой Андрей Астапов (Екатеринбург), а выиграл гонку Сергей Кайгородов (Челябинск). Победителей наградили кубками, дипломами и призами от партнеров соревнований.

После финиша состоялась автограф-сессия с участниками ТОП-16 и дрифт-такси. В рамках соревнований прошел также II этап Чемпионата Урала по дрифту на радиоуправляемых моделях. Победителем здесь стал Данил Трушко из Магнитогорска, теперь он возглавляет турнирную таблицу чемпионата. Также челябинцы увидели показательные выступления одних из лучших стантрайдеров Урала – представителей клуба MAD TOYS (Екатеринбург), которые специально приехали на открытие состязаний.

Календарь ULD и D.VISIONS, полные результаты соревнований, фото и видео размещены на сайте uraldrift.ru.

Read 3039 times Published in: [ Спорт ]