Воскресенье, 28 Апреля 2024

Брать пример с героев!

Thursday, 19 October 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Брать пример с героев! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из архива Юрия МЕШКОВА

В рамках программы гражданско-патриотического воспитания студентов университета в Военном учебном центре (ВУЦ) при ЮУрГУ открылись две фотовыставки, посвящённые нашим землякам, удостоенным высочайшей награды – звания Героя России: «Герои Российской Федерации. Челябинская область» и «Южноуральцы – герои специальной военной операции».

Открывали экспозиции полковник в отставке, специалист по работе с молодёжью ВУЦ при ЮУрГУ, участник миротворческой операции в Абхазии Юрий Мешков и полковник запаса, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, заместитель председателя Совета ветеранов Челябинской области, председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» Сергей Седнев.

Они рассказали о мужестве и героизме наших земляков во время Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов более позднего времени – на Северном Кавказе, в Сирии, в ходе специальной военной операции по защите Донбасса, а также и в мирной обстановке – при спасении людей, покорении космоса, освоении новых летательных аппаратов.

Также ораторы напомнили, что Военный учебный центр при ЮУрГУ носит имя дважды Героя Советского Союза, аса-танкиста Семёна Хохрякова, и что председателем комитета ДОСААФ ЧПИ с 1966-го по 1987-й был участник Великой Отечественной войны, танкист, Герой Советского Союза Василий Рындя – мемориальные доски в его честь установлены в главном корпусе вуза и на фасаде здания ВУЦ.

Юрий Мешков особое внимание уделил выставке, посвящённой южноуральцам, удостоенным звания Героя России в ходе СВО. Таких сейчас 11 человек, двум из них – Евгению Бровко и Александру Антонову – высокое звание присвоено посмертно. Кроме того, Юрий Фёдорович отметил, что в рядах тех, кто сейчас сражается против неонацистов, есть и выпускники Военного учебного центра (до недавнего времени – факультета военного обучения ЮУрГУ).

– Знание подлинной истории, убеждённость в необходимости защиты Родины, осознанное овладение военными знаниями и навыками позволяют в полной мере проявить себя патриотами в военное и мирное время, – подчеркнул Юрий Мешков. – Слушатели ВУЦ должны ясно понимать: от профессионализма командиров и бойцов, от умения не спасовать перед врагом, от понимания того, что воюешь за свою страну – а значит, и за свой дом и семью, зависит их собственная жизнь, жизнь сослуживцев и мирных людей и, в конечном итоге, судьба Отечества.

В ходе урока «Долг. Мужество. Отечество» Сергей Седнев рассказал студентам о своей службе в спецназе, боевом пути, о героизме сослуживцев. Кроме того, ребятам показали документальный фильм о южноуральцах – Героях России. Память погибших защитников Отечества почтили минутой молчания.

– Выставки увидел впервые, они оставили огромное впечатление, – говорит слушатель ВУЦ, студент Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Александр Останин. – Честно говоря, узнал много нового, хотя, конечно, о подвигах Героев России слышал – в частности, о Евгении Эпове, который во время контртеррористической операции на Северном Кавказе ценой своей жизни спас сослуживцев и обеспечил выполнение боевой задачи. Сами выставки хорошо оформлены: фотографии Героев РФ сопровождаются описанием их жизненного и боевого пути. Думаю, что такие мероприятия – выставки и уроки мужества – неизменно актуальны: всегда важно хранить память о героях страны, об их подвигах. Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, гордости за свою страну, ответственность за судьбу Родины, помогают хранить традиции служения Отчизне. Конечно, их необходимо проводить не только для слушателей Военного учебного центра, но и для всех, кто учится в ЮУрГУ, а также для студентов других вузов, для школьников. К большому сожалению, не все знают о подвигах настоящих героев Отечества – а так быть не должно. Думаю, в каждой российской семье есть свои герои, которых помнят и чтут – это участники Великой Отечественной войны, а также локальных военных конфликтов более позднего времени – в Афганистане, Чечне, в Сирии, а теперь и специальной военной операции на Украине. Каждый из них служил Родине – и на них мы должны равняться.

– Полностью согласен со своим товарищем: такие выставки и уроки мужества нужно проводить обязательно, – добавляет студент Института спорта, туризма и сервиса, слушатель ВУЦ Кирилл Эрлих. – Всем россиянам, особенно молодёжи, важно знать историю Отечества. Особенно это важно сейчас, когда враги нашей Родины распространяют много лжи в интернете, пытаются оклеветать нашу армию. Именно на примере настоящих, а не вымышленных героев воспитываются мужество, патриотизм, верность долгу.

Как считает Юрий Мешков, такие мероприятия важны для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, служения Отчизне. Поэтому молодёжь должна ясно осознавать: готовясь встать на защиту Родины, важно не только овладевать ратной наукой, нужно обладать правильным мировоззрением, а для этого – знать историю России, гордиться героями страны и равняться на них.

Подобные акции, регулярно проводимые в Южно-Уральском госуниверситете и Военном учебном центре при ЮУрГУ, являются важной частью программы гражданско-патриотического воспитания студентов вуза.

Read 1025 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Monday, 23 October 2023 09:46

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *