Суббота, 27 Апреля 2024

О молодёжной политике

Wednesday, 27 September 2023 00:00   Надежда ЮШИНА
О молодёжной политике K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

В ЮУрГУ прошла рабочая встреча с представителями образовательных организаций высшего образования Челябинской области. Проректоры и заместители директоров по молодёжной политике учебных заведений обсудили общефедеральные и региональные проекты.

От ЮУрГУ в мероприятии приняли участие проректор по молодежной политике и социальным вопросам Антон Мануйлов и начальник Управления по внеучебной работе Светлана Юдочкина.

– В новом учебном году у вузов много задач, в том числе, в области воспитательной и внеучебной работы, – отметила начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина. – Традиционно мы проводим встречу, чтобы выстроить взаимоотношения, так как впереди долгий учебный год. Повестка охватывает широкий круг вопросов. Например, запущен всероссийский проект «Гос. Старт»: планируется, что в течение года госслужащие всей страны будут приходить в вузы к студентам и объяснять важность и ценность государственной и муниципальной службы. Следующий проект – это система развития волонтёрства: почти во всех регионах существуют добровольческие объединения – все работают по-своему, а мы обсуждаем, как поддерживать ребят, как с ними работать, какие мероприятия планируются.

Разумеется, не осталась без внимания тема студенческого самоуправления: в вузах действуют, в частности, профкомы студентов, студсоветы.

– Наша основная задача в рамках встречи заключалась в том, чтобы презентовать региональный проект, который будем реализовывать в октябре, – рассказала Светлана Юдочкина. – Очень хотелось иметь возможность поделиться своими практиками по организации системы студенческого кураторства.

Read 923 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *