Суббота, 20 Апреля 2024

Что в шкатулке?

Sunday, 26 February 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Что в шкатулке? K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Евгения ЗАГОСКИНА

В музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала» работает выставка «Шкатулка с секретом: традиционные женские украшения тюркских народов Южного Зауралья».

На церемонии открытия присутствовали руководители структурных подразделений, преподаватели, сотрудники, студенты, гости вуза. Среди почётных посетителей – исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер и председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.

Выставка организована по инициативе директора Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Александра Таирова. Экскурсию для собравшихся провела заведующая музейно-выставочным комплексом «Народы и технологии Урала» Юлия Васина. Учёные отметили, что экспозиция уникальна: на музейных площадках Челябинской области ещё не демонстрировали разом столько украшений тюркских народов, хотя, разумеется, подобные экспонаты в музеях есть. Выставка значима не только с точки зрения эстетического воспитания студентов: украшения – интересная для научных исследований часть истории и культуры разных народов.

Здесь представлены всевозможные изящные, радующие глаз и душу вещицы: кольца, серьги, пуговицы, браслеты, ожерелья, украшения для волос, и даже искусно сделанные футляры для миниатюрных изданий Корана. Предметы разных эпох: от древностей, обнаруженных археологами ЮУрГУ во время экспедиций, – до современных изделий, созданных по старинным образцам. Кстати, в наши дни мастера весьма умело перенимают технологии прошлого – и это важно для сохранения традиций, культурного и исторического наследия в целом. Большая часть экспонатов – из частных коллекций. Дополняют экспозицию старые фотографии женщин, девушек и девочек в национальных костюмах и украшениях.

Тематически выставка состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящён определённому народу – башкирам, татарам, нагайбакам, казахам. Пояснительные тексты говорят о традициях этих народов, в том числе связанных с женскими украшениями, нарядами, рассказывают, когда сделана та или иная вещь, какая техника – литьё, волочение, чеканка, гравировка – при этом использована. В одной из витрин демонстрируются старинные и современные инструменты мастеров-ювелиров. Так что выставка привлечёт не только любителей красоты, но и тех, кто интересуется технологиями.

Увидеть прекрасные вещицы можно будет по 20 июня. Для свободного посещения выставка открыта по будням с 10:00 до 16:00. Экскурсии проводятся для групп от пяти человек по предварительной договорённости, телефон 267-96-16.

Read 684 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *