Суббота, 20 Апреля 2024

Наука привлекает молодёжь

Sunday, 26 February 2023 00:00   Надежда ЮШИНА
Наука привлекает молодёжь K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

В День науки в ЮУрГУ состоялось мероприятие «День первых». В нем приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые, а также школьники.

В университетской Точке кипения прошли мастер-классы – участники узнали, как при помощи одних и тех же методов можно решить разные технические задачи, как коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности и верно заполнить заявку на конкурс Российского научного фонда (РНФ).

– Фильм про науку в ЮУрГУ рассказывает о реализуемых разработках, о нынешней роли науки в социально-экономическом развитии территории и повышении технологического уровня индустрии. Хотелось бы, чтобы вы тоже нашли себя в науке, – обратился к участникам мероприятия исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер.

Он также упомянул, что ЮУрГУ оказывает всяческую поддержку молодым ученым – они, как и аспиранты и студенты, привлекаются к проектам.

– Молодежь – это потенциал нашего дальнейшего развития. Перед нами стоит задача воспроизводства кадров. Конкурс на бюджетные места в аспирантуре очень серьезный. Мы видим у молодежи потребность заниматься наукой, мотивацию продолжать свою профессиональную деятельность в научной либо образовательной организации. Всячески это поддерживаем, мотивируем, – добавил Александр Рудольфович.

Эксперт ТРИЗ четвертого уровня Антон Кожемяко рассказал, что эта технология используется многими ведущими мировыми корпорациями.

– Это про мышление, которое позволяет находить прорывные решения в разных областях, более эффективно использовать свои знания. Это не научная теория, а набор методов работы с противоречиями, разложения задачи на части в определенной последовательности, – отметил специалист.

Генеральный директор челябинского IT-парка Дмитрий Козленков дал молодым людям советы по работе со стартапом, правильному расходованию гранта, подчеркнул важность умения выкладываться на сто процентов, определять приоритеты, осваивать новые компетенции и делать выводы из критики.

Особенно полезной оказалась презентация профессора кафедры технической механики Политехнического института Сергея Сапожникова, посвященная конкурсам РНФ, в которых могут принять участие студенты и молодые ученые. Профессор отметил, что вся информация о конкурсах – типы, даты открытия и завершения экспертизы – есть в открытом доступе в сети Интернет, и призвал заранее готовить необходимые документы.

– Есть конкурсы для молодежи, для научных сотрудников, для людей с учеными степенями, для научных групп. Следует обратить внимание на области применения, будь то информатика, физика, сельское хозяйство, медицина, математика, инженерные науки. Написание хорошей заявки – большая работа, которая приводит в порядок мысли руководителя, задает темп исследований с опорой на мощную инфраструктуру ЮУрГУ, формирует команду – будущую новую научную школу, – пояснил Сергей Борисович.

К тем, кто хочет представить свой проект, предъявляются определенные требования. У РНФ много экспертов, и участников просят согласиться с возможным проведением международной экспертизы. Тема исследования должна быть актуальной, иметь практическую значимость и быть связана с направлениями научно-технологического развития России, руководитель – опытным, а команда – сбалансированной.

– В День науки в ЮУрГУ организовали несколько площадок, где аспиранты и преподаватели могли рассказать о своих проектах, поделиться опытом работы, чтобы студенты использовали эти знания в своей деятельности. Мне как аспиранту было интересно узнать, как принять участие в грантах, оформить патент, – поделился впечатлениями Михаил Громыко.

Школьникам продемонстрировали научный потенциал и интересные направления, которые развивают в университете. Ребята попробовали приготовить молекулярную еду, посетили лабораторию виртуальной реальности и передвижную экологическую лабораторию, узнали о шпионских информационных технологиях.

В финале мероприятия состоялось награждение активных аспирантов и победителей фотоконкурса «Наука – мой мир!».

Read 968 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *