Четверг, 18 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Tuesday, 17 January 2023 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
9 февраля

65-летие Людмилы Ивановны Хмаровой

Кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой инженерной и компьютерной графики Архитектурно-строительного института. Выпускница ЧПИ 1980 года. Работает в вузе с 1982-го. В 1988-м успешно окончила аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию. С 1988 года на кафедре графики, в 2010-м избрана ее заведующим. Сфера научных интересов: теоретические основы и прикладные аспекты компьютерного геометрического моделирования и инженерной 3D компьютерной графики. Опубликовала более 90 научных трудов. Почётный работник высшего профессионального образования РФ. Награждена почётной грамотой Минобрнауки РФ, почётной грамотой ЮУрГУ. Ветеран ЮУрГУ, ветеран труда.

 

11 февраля

90-летие со дня рождения Бориса Сергеевича Яковлева (1933–1979)

Доктор технических наук, профессор, в 1975–1979 годах заведовал кафедрой автоматики и телемеханики ЧПИ. По окончании аспирантуры направлен на кафедру САУ ЧПИ, где работал ассистентом, затем старшим преподавателем. В результате экспериментальных исследований, проведённых под его руководством, разработана теория взаимодействия динамических систем с источниками энергии. Организовал научный коллектив, выросший впоследствии в научную школу всероссийского и всесоюзного значения. Под научным руководством Б.С. Яковлева защитили кандидатские диссертации 15 аспирантов и соискателей. Автор более 120 научных трудов и 21 изобретения, соавтор девяти Всесоюзных стандартов.

 

20 февраля

75-летие Виктора Ивановича Гузеева

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии автоматизированного машиностроения Политехнического института ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1971 года. В вузе с 1972-го. В 1981-м защитил кандидатскую, в 1994-м – докторскую диссертацию. В 2005–2021 годах занимал пост декана механико-технологического факультета ПИ ЮУрГУ. Направления научной работы – совершенствование технологических процессов для станков с ЧПУ, обеспечение точности сложнопрофильных поверхностей, расчёты режимов резания для станков с ЧПУ. Автор свыше 200 научных публикаций и более 50 учебно-методических пособий. Под его научным руководством подготовлены пять кандидатов технических наук, был научным консультантом при написании двух докторских диссертаций. Почётный машиностроитель, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Также среди наград – медаль Государственной Российской академии ракетных и артиллерийских наук «За заслуги в создании вооружения и военной техники».

 

95-летие со дня рождения Николая Павловича Каткова (1928–2016)

Доктор технических наук, доцент, до августа 2016 года – профессор кафедры машин и технологий обработки материалов давлением ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1952 года. С 1978-го более 20 лет заведовал кафедрой автоматизации кузнечно-штамповочного производства на автоматно-механическом факультете ЧПИ. Сфера научных интересов – оптимизация листоштамповочных прессов двойного действия и средств автоматизации их работы. Под его научным руководством подготовлены девять кандидатов технических наук. Автор около 200 научных работ, в том числе двух монографий, шести учебных пособий, 69 изобретений, из которых более 20 внедрено в производство. Награждён медалью «Ветеран труда». Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

 

21 февраля

50-летие Натальи Львовны Зыховской

Доктор филологических наук, доцент, старший научный сотрудник УНИД ЮУрГУ, профессор кафедры русского языка и литературы ИМСГН ЮУрГУ. Работает на кафедре с 2000 года. Сфера научных интересов: современная литература, медиакультура, поэтика литературы, ольфакторная поэтика. Автор более 80 научных и научно-методических публикаций. Победитель международного творческого конкурса «Гомер» в номинации «Научно-исследовательские публикации» и обладатель специальной премии президента международного научно-творческого фестиваля «Визит к Музам» «За вклад в культуру». Победитель регионального конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований «Чтение студенческой молодежи Южного Урала: стимулы и практики формирования интеллектуального ресурса региона в век цифровых технологий», проводимого совместно РФФИ и Челябинской областью. Победитель гранта Российского научного фонда «Литературное творчество Южного Урала в системе региональной идентичности: конструирование, репрезентация и продвижение в цифровом пространстве».

 

25 февраля

15-летие НОЦ «Нанотехнологии»

Основан в 2008 году. Является первым научно-образовательным центром университета. Это центр коллективного пользования, решающий научные задачи университета, а также сотрудничающий с исследователями и предприятиями Челябинской области и других регионов. Цель деятельности – проведение на современной материально-технической базе научно-исследовательских, учебных, проектных и опытно-конструкторских работ, способствующих как решению задач фундаментальной науки, так и вопросов, стоящих перед предприятиями реального сектора экономики, в приоритетных направлениях химии, материаловедения и нанотехнологий. Большой блок деятельности НОЦ – профессионально-ориентированная подготовка специалистов, конкурентоспособных на международном уровне. Центр решает широкий спектр задач по материаловедческим вопросам в исследовании как наноматериалов, так и широко используемых материалов: металлов и сплавов, керамики и стекол, строительных, полимерных, композиционных. Директор центра – доктор химических наук, профессор В.В. Авдин. В составе центра пять докторов наук, из которых два профессора и один профессор РАН, десять кандидатов наук и восемь аспирантов. За 15 лет существования НОЦ его коллективом выполнено свыше 400 хозяйственно-договорных работ для предприятий реального сектора экономики, более 20 грантов РНФ и РФФИ, выполняется мегагрант в рамках Постановления Правительства РФ от 09.04.2010 № 220. Опубликовано около тысячи статей в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science. Получено более 20 патентов. Четыре сотрудника защитили докторские диссертации, семь – кандидатские. Более 500 студентов бакалавриата и магистратуры выполнили исследовательские выпускные квалификационные работы с использованием оборудования НОЦ «Нанотехнологии», получив при этом навыки работы на современных научных приборах.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал»

Read 1969 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *