Пятница, 19 Апреля 2024

В ЮУрГУ отметили День энергетика

Monday, 26 December 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

День энергетика – профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности – с советских времён отмечается в России 22 декабря. Есть что-то символичное в том, что праздник тех, кто отвечает за свет и тепло, совпадает с днём, когда солнце поворачивает на лето!

Программа праздника включала открытые лекции ведущих специалистов, мастер-классы и квиз (викторину) для студентов энергетического направления, экскурсии для абитуриентов, а ближе к вечеру в актовом зале ЮУрГУ состоялся праздничный концерт.

Ведущие говорили об истории и сегодняшнем дне энергетического направления: достижениях, изысканиях, учёных, кафедрах и лабораториях.

Наше существование сейчас просто немыслимо без электрической и тепловой энергии: это не только тепло и свет, но и транспорт, промышленное производство, научное оборудование… Нормальную работу электростанций, электрических и тепловых сетей обеспечивают специалисты, которых готовят в том числе в ЮУрГУ. Энергетический факультет в Челябинском политехническом институте появился в 1951 году. После недавних преобразований в структуре Южно-Уральского госуниверситета возрождён Политехнический институт, в составе которого есть и энергетическое направление.

Свои поздравления прислали выпускники энергофакультета вуза: председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт и заместитель директора – главный инженер филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго» Виктор Обвинцев.

Благодарности от исполняющего обязанности ректора Александра Вагнера и призы вручили лучшим студентам энергетического направления, проявившим себя в разных сферах, в том числе творческой и волонтёрской деятельности, кураторстве, спорте. Также наградили лучших преподавателей и сотрудников.

Студенты показали, что умеют не только запоминать формулы и проводить эксперименты, но и петь и танцевать. Так, ансамбль танца «Парадокс» исполнил номера Weekend и Wasabi, которые зрители встретили с восторгом. Аплодировали в тот вечер и Сейрану Геворгяну, исполнившему песни на армянском языке. Завершился вечер вызвавшей бурю эмоций песней «Сансара», в исполнении юных артистов творческого коллектива Игоря Пруцких.

Read 1921 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *