Вторник, 23 Апреля 2024

Тепло, вода и воздух

Thursday, 27 October 2022 00:00   Редактор сайта
Тепло, вода и воздух K2_ITEM_IMAGE_CREDITS предоставлены АСИ

Кафедра градостроительства, инженерных сетей и систем (ГИСиС) появилась в ходе реорганизации вуза в 2016 году. Ее заведующим стал директор АСИ доктор технических наук Дмитрий Владимирович Ульрих. Создана она была путем объединения трех кафедр: водоснабжения и водоотведения; градостроительства; теплогазоснабжения и вентиляции. У каждой из них – долгая и славная история.

Летопись кафедры теплогазоснабжения и вентиляции начинается с августа 1963-го, когда был осуществлен первый прием на дневной факультет. 22 июня 1966 года – дата образования кафедры как выпускающей по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». Вот имена тех, кто стоял у истоков кафедры ТГСиВ: доктор технических наук, профессор В.П. Туркин, занимавший пост заведующего с 1963 по 1988 год, крупный строитель-организатор, директор «Челябинскгражданпроекта»; кандидат технических наук В.Т. Благих; И.И. Незнанова и заведующий лабораторией Л.А. Горовой – участник Великой Отечественной войны, боевой летчик, кавалер 19 орденов и медалей. В 1969 году дипломы получили первые выпускники кафедры – 13 человек.

С 1988 по 1996 год кафедру возглавлял С.П. Полев, а с 1996-го по 2016-й – доктор технических наук, профессор В.И.Панферов. Шло время – и в ряды преподавателей кафедры вливались ее выпускники: В.М. Людков, Н.Т. Магнитова, В.М. Ророкин, Б.А. Русаков, А.П. Свечников, Э.Я. Фогель, Е.А. Шпитова. С 2004 по 2010 год приступают к педагогической деятельности А.Н.Нагорная, Е.Ю. Анисимова, С.Л. Дегтярь, Ю.В. Кунгурцева, С.В. Панферов.

Преподаватели кафедры совместно с институтом «Челябинскгражданпроект» и трестом «Южуралсантехмонтаж» разработали, исследовали и внедрили в Челябинске панельную бифилярную систему с пофасадным автоматическим регулированием отпуска теплоты при централизованном теплоснабжении. Такую систему для строительства жилого комплекса в стране через некоторое время приняла Болгария. Преподаватели имеют изобретения и патенты на ряд технологического оборудования систем ТГСиВ.

Кафедра водоснабжения и канализации была организована в 1956 году. В течение последующих двадцати лет ею руководила доцент, кандидат технических наук Тамара Ивановна Барышникова. Среди тех, кто активно участвовал в становлении кафедры, доценты Георгий Генрихович Деринг, Виктор Александрович Радциг, кандидаты технических наук Лидия Зиновьевна Казанцева, Виктор Иванович Васильев, Ирина Алексеевна Садовникова, Тамара Леонидовна Груба. В 1961-м на кафедре была открыта аспирантура, за годы ее работы защитили кандидатские диссертации 15 аспирантов и соискателей, в том числе восемь выпускников кафедры. В 1974 году при кафедре появилась отраслевая научно-исследовательская лаборатория по очистке сточных вод цветной металлургии – также под руководством Т.И. Барышниковой.

К восьмидесятым годам кафедра стала одной из лучших на инженерно-строительном факультете. Эти традиции продолжили те, кто сменил Т.И. Барышникову на посту заведующего: с 1976 по 1985 год – В.И. Васильев, с 1985 по 1988 – В.П. Величкин. C 1988 по 2006 год кафедрой руководил доктор химических наук, профессор Ю.И. Сухарев, затем, до 2016 года – доктор технических наук, профессор С.Е. Денисов.

Кафедра градостроительства создана в 1954 году. Но первый набор студентов на специальность «Городское строительство и хозяйство» состоялся еще в 1952-м.

В разное время кафедрой заведовали Тамара Ивановна Барышникова (1955–1957), Иван Еремеевич Чернядьев (1957–1958), Петр Павлович Коваленко (1958–1968), Абрам Борисович Ривкин (1968–1971), Владимир Николаевич Лахтин (1971–1973), Владимир Константинович Вальц (1973–1975), Юрий Вадимович Игнатьев (1975–1985), Юрий Федотович Кутин (1985–2008), Александр Михайлович Костин (2008–2016).

В 1996-м была открыта специальность «Городской кадастр», в 2001-м – «Экспертиза и управление недвижимостью». Начиная с 2011 года кафедра готовила бакалавров по направлениям «Строительство» и «Землеустройство и кадастры».

Среди важнейших объектов в области градостроительной деятельности, в разработке которых сотрудники кафедры принимали участие – генплан Челябинска 1967 и 2000 годов, комплексная транспортная схема Челябинска, составленная в 1972–1974 годах, территориальная комплексная схема охраны природы городов Челябинска и Копейска 1982 года.

Ныне кафедра ГИСиС выпускает бакалавров по направлениям «Строительство», «Землеустройство и кадастры», профили: «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение и микроклимат зданий», «Городское строительство», «Городской кадастр»; магистров по направлению «Строительство» (магистерские программы: «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение, вентиляция и кондиционирование воздуха»).

На кафедре реализуется программа элитной подготовки по направлению «Строительство» (профиль «Городское строительство»). В группу элитной подготовки зачисляются абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ. В процессе обучения студенты получают необходимые в трудовой деятельности фундаментальные и специальные знания, приобретают профессиональные навыки в области градостроительной деятельности по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемой в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий. Студенты элитной подготовки проходят усиленную подготовку по дисциплинам специального цикла и английскому языку.

Студенты кафедры участвуют в ежегодных специальных проектах. Это курсы повышения квалификации по BIM-проектированию (Autodesk Revit); углубленная подготовка и изучение профессионального английского языка (для группы элитной подготовки); конструкторское бюро, где студенты и школьники могут научиться моделировать строительные элементы и конструкции при помощи современных 3D принтеров, лазерного оборудования и компьютерного программного обеспечения.

Также будущие специалисты могут принять участие в ежегодных студенческих научных конференциях и профильных олимпиадах различного уровня. Кроме того, для них организуются экскурсии на предприятия и строительные площадки города.

Read 1884 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *