Пятница, 19 Апреля 2024

Вечер поэзии для ветеранов

Monday, 11 October 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Ветеранов в ЮУрГУ уважают, помнят, чтят. Свидетельством тому служат мероприятия, которые организуют и проводят руководство университета, Управление по внеучебной работе (УВР), Совет ветеранов вуза. Так, в честь Дня Великой Победы ректор Александр Леонидович Шестаков по старой традиции лично поздравляет ветеранов вуза: фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, детей погибших защитников Отечества, бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Ректор благодарит их за фронтовые и трудовые подвиги, ветеранам вручают цветы и подарки.

Отмечают в университете и День пожилого человека. В этом году в честь праздника УВР при поддержке Челябинской областной универсальной научной библиотеки устроило вечер поэзии. На мероприятие, которое состоялось в ЧОУНБ, пригласили ветеранов вуза и Центрального района.

Весёлые и лирические стихи – свои и других поэтов – читали ветераны ЮУрГУ, выпускники ЧПИ. Среди них – такие известные в городе авторы, как Нина Васильевна Пикулева, Михаил Борисович Богуславский и Владлен Борисович Феркель, который выступил в роли ведущего. Чтецы рассказывали интересные истории об авторах, делились воспоминаниями.

Особенно запомнилось стихотворение Нины Васильевны Пикулевой «Читайте!».

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам даётся,

И всё же упорный

И мудрый – добьётся

Того, к чему доброе

Сердце стремится:

Он клетку откроет,

Где птица томится!

И каждый из нас

Облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

Время – придёт!

И мудрое, новое

Время – придёт!

Кроме того на вечере присутствовали молодые авторы и исполнители. Так, свои произведения прочитали окончившая ЮУрГУ в этом году Кристина Чернышова и четверокурсница Юридического института Ксения Мазурина. Студенты Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Александра Соловьёва, Анастасия Сигитова и Сейран Геворгян читали стихи, пели песни. Сейран исполнил «Карот» («Тоску по родине») на армянском языке. Студенты Павел Храмкин и Данил Клюшин взяли на себя обязанности помощников организаторов.

Как отмечает председатель Совета ветеранов ЮУрГУ Надежда Дмитриевна Кузьмина, ветеранам было важно собраться, пообщаться: ведь пандемия во многом нас ограничивает, в том числе в возможностях живого общения. Значима и культурно-просветительская направленность мероприятия. Поэтам этот вечер дал прекрасную возможность вживую выступить перед аудиторией – это особенно существенно для начинающих авторов.

Для ветеранов устроили чаепитие, вручили им цветы и подарки, а организаторам вечера поэзии – благодарности.

Read 2238 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *