Четверг, 18 Апреля 2024

ЮУрГУ укрепляет позиции

Thursday, 02 September 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет сохранил свои позиции в новой редакции Московского международного рейтинга «Три миссии университета». В 2021 году в него вошли 1650 университетов 97 стран, в том числе 112 российских.

ЮУрГУ стал единственным вузом Челябинской области, результативность работы которого позволила попасть в данный рейтинг. Университет занял позицию в интервале с 32-й по 38-ю среди российских вузов и с 901-й по 1000-ю – в мировом рейтинге.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по представленности вузов в рейтинге. В списке лучших вузов мира присутствуют образовательные учреждения из 39 субъектов Российской Федерации. Больше всего из Москвы – 33 вуза, и Санкт-Петербурга – 11. По пять университетов из Томской области и Татарстана, четыре из Самарской области.

Московский международный рейтинг вузов – академический рейтинг, который оценивает три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Также учитывается размер интернет-аудитории веб-сайта университета, количество победителей международных студенческих конкурсов и соотношение бюджета вуза и количества студентов.

Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчеты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы исключены.

Формирование рейтинга «Три миссии университета» инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Read 2424 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 17:07
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *