Пятница, 19 Апреля 2024

Абитуриент 2021: интернет вещей

Monday, 21 June 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Абитуриент 2021: интернет вещей K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА и из архива ВШ ЭКН

Создавать новое программное обеспечение, проектировать информационные системы, внедрять технологии интернета вещей учатся студенты кафедры электронных вычислительных машин ЮУрГУ. Их готовят к работе с основными аспектами цифровых систем и сервисов.

Стань архитектором «виртуального» измерения

За несколько десятилетий интернет стал прочно связан с повседневностью, и влияние IT-технологий на жизнь в будущем будет только расти. Развитием интернета занимаются специалисты, которые отлично разбираются в аппаратном и программном обеспечении: инженеры, разработчики ПО, IT-архитекторы.

Специалистов в этой сфере готовят в Южно-Уральском государственном университете на кафедре электронных вычислительных машин Высшей школы электроники и компьютерных наук. На кафедре уделяют большое внимание электронике, архитектуре компьютеров и сетей, методам проектирования программно-аппаратных комплексов, баз данных и программированию.

– Получив образование по направлениям кафедры электронных вычислительных машин, вы станете архитектором этого «виртуального» измерения – тем, кто действительно может менять жизнь людей посредством цифровых систем и сервисов. Вместе с нашими партнерами – компаниями-лидерами в области информационных технологий, такими как Samsung, Huawei и Наполеон-ИТ, – мы научим вас проектировать распределенные, высоконагруженные информационные системы, собирать и обрабатывать данные систем интернета вещей и применять методы искусственного интеллекта для решения тех задач, которые перед вами поставит будущее, – рассказывает заведующий кафедрой ЭВМ, директор ВШ ЭКН, кандидат физико-математических наук Глеб Радченко.

 

Изучи технологию интернета вещей

На кафедре реализована трехуровневая система образования. Программа бакалавриата «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» будет интересна тем, кто хочет разрабатывать приложения на основе языков программирования Python, C, C#, Java, создавать собственные программные системы, проектировать системы управления базами данных и архитектуру вычислительной сети, разрабатывать составляющие вычислительных систем, создавать собственные решения в области интернета вещей.

Технологии интернета вещей посвящено обучение в магистратуре. IoT – следующий уровень развития устройств, которыми человек пользуется каждый день. Они объединены сетью передачи данных и могут обмениваться ими с помощью беспроводных технологий.

 

Студенты кафедры ЭВМ осваивают новые технологии через проектное обучение

Магистранты осваивают компетенции в сферах разработки проектов автоматизированных систем, проектирования и применения инструментальных средств реализации программно-аппаратных проектов, разработки технических заданий на проектирование ПО для средств управления и технологического оснащения промышленного производства.

Обучение в аспирантуре ведется по направлению «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Выпускники готовы к научной и педагогической деятельности в высшей школе и разработке автоматизированных систем контроля и управления техническими объектами и технологическими процессами по отраслям, созданию математического и программного обеспечения.

 

Создай собственный проект

Знания, которые студенты получают во время обучения, применяются на практике в лабораториях, действующих на базе ВШ ЭКН. Для учащихся кафедры ЭВМ доступны Лаборатория интернета вещей компании Samsung, оснащенная программно-аппаратными решениями для осуществления проектов IoT, и лаборатория технологий «Умного дома».

Осваивать новые технологии помогает также проектное обучение. В распоряжении кафедры комплекты для изучения робототехники – NAO Robotics и Robotis Bioloid. Кроме того, студенты занимаются веб-разработкой и работают с микроконтроллерами.

Чтобы стать студентом кафедры ЭВМ, нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и информатике. В магистратуру и аспирантуру принимают по результатам внутреннего теста и собеседования.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий он примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 2832 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *