Пятница, 19 Апреля 2024

Как стать социологом

Friday, 16 April 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Социологию называют зеркалом общества. Люди желают знать как можно больше о социально-экономическом положении в стране и в мире, актуальных проблемах социума, о себе самих. Именно поэтому профессия социолога в XXI веке входит в топ-5 наиболее востребованных.

Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Социология» (профиль «Социологические и маркетинговые исследования») и магистрантов по профилю «Комплексный социальный анализ».

По мнению заведующего кафедрой социологии ИМСГН, кандидата социологических наук Елены Салгановой, популярность профессии объясняется и тем, что социологи нужны практически в любой сфере: социологи – выпускники ЮУрГУ – успешно работают в органах государственной и муниципальной власти, производственных и аналитических службах организаций различных сфер деятельности, центрах изучения общественного мнения, в рекламных и маркетинговых агентствах, консалтинговых компаниях, СМИ, издательском бизнесе.

Подготовка специалиста-социолога, способного работать в государственных структурах, заниматься исследованиями в сфере политики, проводить маркетинговые исследования, в которых методика и методология носят социологический характер, – серьезная задача, которую вот уже 30 лет успешно решает кафедра социологии ИМСГН ЮУрГУ.

Подготовка бакалавров и магистров ведется в режиме проектного обучения, в ходе которого каждый студент создает собственный проект – социологическое или маркетинговое исследование по актуальной теме. Работая над индивидуальным проектом-стартапом, студенты получают навыки разработки программы исследования, инструментария, практической работы по сбору, анализу и статистической обработке данных.

В образовательную программу также введены курсы цифровой социологии. Активно применяются инновационные методики подготовки социологов, которые связаны прежде всего с внедрением в работу новых технологий сбора и обработки данных и с обучением их применению. Это и онлайн-опросы, и использование Big data, и внедрение компьютерных программ обработки данных, и обогащение их новыми возможностями. На кафедре социологии функционируют современная учебно-научная лаборатория социологических и маркетинговых исследований и социологическая школа социального проектирования.

Кафедра социологии ЮУрГУ известна как один из крупнейших на Южном Урале центров по проведению социологических и маркетинговых исследований. Поэтому ее выпускники не только хорошо ориентируются в классических и современных теоретических подходах, но и обладают навыками критического мышления, способны к решению исследовательских задач, владеют современными цифровыми технологиями.

Кафедра социологии представляет ЮУрГУ в Международной социологической ассоциации (ISA) факультета политических наук и социологии мадридского университета Комплутенсе (Испания), объединяющей более 5000 исследователей из 167 стран. Студенты кафедры имеют онлайн-доступ к экспериментальным электронным курсам по глобальной социологии, блогам и социоютьюбу МСА.

Кластер элитного образования социологов реализуется целым комплексом мастер-классов и тренингов от ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России. Для студентов проводятся тренинги по практикам адаптации и развития межнационального диалога и волонтёрских инициатив, мастер-классы по социологическим исследованиям проблем миграции и урбанистики, игрофорумы по изучению и моделированию межнационального диалога и адаптации мигрантов. Также студенты участвуют в онлайн-семинарах по исследованию актуальных социальных проблем, которые проводит старший научный сотрудник кафедры социологии ИМСГН, ассоциированный профессор по философии Института социальных и политических исследований Западного университета Тимишоары Румынии Василе-Петру Хацеган.

Для повышения уровня лингвистической подготовки на кафедре социологии реализуется проект «Социологический тезаурус» на английском языке.

Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов. Результаты собственных прикладных исследований они представляют на социологических конференциях в Челябинске, Екатеринбурге, Москве и других городах страны. Данные проекты получили поддержку со стороны академических партнеров вуза, среди которых редакция журнала «Социологические исследования», Управление общественных связей правительства Челябинской области.

Академическими партнерами кафедры являются: Управление общественных связей правительства Челябинской области, Общественная палата Челябинской области, Российское общество социологов (РОС), Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ), МКУ «Центр народного единства» Челябинска, Агентство маркетинговых и социологических исследований «МАРС», Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина.

Обучение по направлению «Социология» в Институте медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ позволит стать универсальным и высококвалифицированным специалистом, способным реализовывать социологические и маркетинговые проекты в условиях динамично развивающегося общества и руководить ими, заниматься преподавательской и научной деятельностью.

Read 2407 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 17:29
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *