Пятница, 19 Апреля 2024

«Цифра» и криминалистика

Tuesday, 09 March 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Цифра» и криминалистика K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Елены БУГЛАЕВОЙ

Пятого марта в Юридическом институте ЮУрГУ во второй раз прошёл международный форум студентов и молодых учёных «Криминалистика и судебная экспертиза в условиях цифровизации». Он приурочен ко Дню эксперта-криминалиста МВД России и в этом году посвящён десятилетию специальности «Судебная экспертиза» в ЮУрГУ. Организатор – кафедра уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы.

Программа форума включала студенческую интеллектуальную игру «Шерлок XXI века», конкурс видеофильмов, посвящённых криминалистике будущего, и круглый стол «Цифровизация в уголовном судопроизводстве, криминалистике и экспертной деятельности: нормативное регулирование и юридическая практика».

В ходе игры студенты сначала должны были показать теоретические знания. Затем команды российских вузов-участников – в каждой по четыре человека – обследовали «место преступления» и проводили «следственные действия». Разумеется, в роли «жертв» были манекены, но всё специальное оборудование – настоящее.

В работе круглого стола – очно и по видеосвязи – приняли участие молодые исследователи из вузов России, а также Индии, Сербии и Словении. Среди наиболее интересных тем обсуждения – проблемы выявления и сохранения цифровых следов при расследовании киберпреступлений; использование искусственного интеллекта в расследовании уголовных дел; выявление и раскрытие масштабных экологических преступлений.

Как пояснила заведующий кафедрой уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Галина Сергеевна Русман, форум очень полезен для магистрантов: в частности, позволяет проверить реальные знания, полученные на занятиях. Весьма вероятно, мероприятие станет традиционным.

По итогам конкурса видеофильмов лучшей признана лента команды Омской академии МВД России; в номинации «Лучшая режиссерская работа» победа присуждена команде Удмуртского государственного университета, а в номинации «Лучший оригинальный сценарий» – команде Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова; награда за самую оригинальную идею досталась команде Южно-Уральского государственного университета «Нюхачи». Победителем студенческой интеллектуальной игры «Шерлок XXI века» стала команда Омской академии МВД России.

Read 2812 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *