Воскресенье, 28 Апреля 2024

Абитуриент 2021: металлургия – база экономики

Tuesday, 09 March 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ
Борис Кулаков Борис Кулаков

Кафедра литейного производства факультета материаловедения и металлургических технологий приглашает абитуриентов на программы бакалавриата по направлению «Металлургия», профиль «Литейное производство черных и цветных металлов» (очная форма), и магистратуры по направлению «Металлургия», профиль «Ресурсо- и энергосбережение в черной металлургии и литейном производстве с применением цифровых технологий» (заочная форма).

На очную форму обучения по направлению «Металлургия» в 2021 году выделено 59 бюджетных мест.

– Металлургия является базой экономик всех развитых стран мира, а литейное производство – основной заготовительной базой машиностроительного комплекса: автомобиле- и тракторостроения, двигателестроения, станкостроения, турбостроения, кораблестроения, военной техники и так далее. Литьем получают ювелирные и художественные изделия, архитектурные композиции, украшающие здания, улицы и площади. Наши выпускники возглавляют администрации областей и городов, руководят предприятиями и организациями, работают главными специалистами. Их нет на бирже труда, они востребованы не только в нашем, но и в других регионах страны, – говорит заведующий кафедрой литейного производства, доктор технических наук, профессор, член- корреспондент Российской академии естественных наук, действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений и Чувашской академии наук и искусств, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный металлург РФ Борис Кулаков.

Вступительные испытания для программы бакалавриата: русский язык, математика, информатика или физика. Для поступления в магистратуру необходимо сдать экзамен магистра.

Образовательные программы кафедры ориентированы на подготовку специалистов в области современной металлургии и литейного производства, конкурентоспособных на региональном, федеральном и международном рынках труда. Преподаватели кафедры, используя современные цифровые технологии обучения, формируют знания в области изготовления изделий из металлов литьем. Выпускники образовательных программ нацелены не только на решение технологических задач производства, но и на создание новых (в том числе и наукоемких) технологических процессов литья с использованием инновационных методов и подходов.

Выпускники способны быстро адаптироваться к производственно-технологическим условиям, разрабатывать прогрессивные технологические процессы с учетом экологических требований и экономической эффективности, проводить прикладные исследования, а также создавать проекты реконструкции действующих и строительства новых металлургических и литейных цехов на базе современного оборудования и материалов.

– Обучение позволило мне освоить все тонкости профессии и приемы расчета основных параметров литейной технологии, – говорит ведущий инженер-технолог ООО «НПП “Технология”» Виктор Новокрещенов. – Лабораторные занятия и производственная практика дали полное представление о получении отливок на действующих предприятиях, а фундаментальные науки и прикладные дисциплины, преподаваемые в ходе обучения, – знания, необходимые для успешного трудоустройства после университета.

Основные работодатели выпускников кафедры: ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», ООО «БВК», СКБ «Турбина»; НПО «Электромашина», Копейский машзавод, НПК «ИНКО».

Read 2548 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *