Среда, 17 Апреля 2024

Избран глава ЧРО Российского профессорского собрания

Monday, 15 February 2021 00:00   Татьяна СЕМЬЯН

11 февраля на площадке ЮУрГУ состоялось заседание регионального отделения Российского профессорского собрания по Челябинской области.

В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава пяти вузов Челябинска – Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Челябинского государственного института культуры и Уральского государственного университета физической культуры. В рамках заседания состоялись выборы председателя регионального отделения РПС. Единогласным решением на эту должность избрана директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко.

Лидия Камиловна более четверти века работает в системе высшего образования Челябинской области, принадлежит к числу авторитетных и высокопрофессиональных специалистов в области интегрированных коммуникаций, цифрового медиапространства, журналистики, рекламы и связей с общественностью. Профессор Лободенко – член Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ) и Международной ассоциации исследователей медиа и коммуникации (IAMCR), входит в редколлегии рецензируемых научных изданий: серии «Литературоведение. Журналистика» «Вестника РУДН» и серии «Социально-гуманитарные науки» «Вестника ЮУрГУ», а также в состав Президиума УМС по направлению «Реклама и связи с общественностью». Она автор более 90 научных и учебно-методических изданий и публикаций.

В работе регионального отделения РПС принял участие председатель Челябинской городской Думы, доктор экономических наук Андрей Шмидт, который подчеркнул, что вузам региона предстоит большая работа не только по совершенствованию образовательного процесса, но и активное участие в разработке городской программы экологического развития мегаполиса для комфортного проживания граждан.

Участники заседания обсудили также вопрос об организации образовательного процесса вузов с использованием технологии смешанного обучения.

Заместитель проректора ЮУрГУ по учебной работе, доктор педагогических наук профессор Марина Потапова подробно рассказала о цифровой образовательной среде университета, об устройстве портала «Электронный ЮУрГУ», разработанной в вузе системе корпоративных стандартов по электронному обучению и итогах мониторингового исследования особенностей работы с применением технологии смешанного обучения среди студентов и преподавателей ЮУрГУ.

Проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Челябинского государственного института культуры, доктор культурологии Сергей Синецкий поделился опытом работы вуза в период связанных с пандемией ограничений, сделав акцент на специфических особенностях образовательных направлений творческого характера  ЧГИК. Институт смог выполнить все санитарно-эпидемиологические требования периода пандемии и максимально реализовать образовательную программу.

Проректор по научно-исследовательской работе Уральского государственного университета физической культуры, доктор медицинских наук, профессор Евгений Быков рассказал о цифровых платформах, рекомендованных Министерством спорта России, уделив особое внимание автоматизированной информационной системе LSPORT.

По результатам дискуссии принято решение о проведении совместного исследования на тему  «Особенности работы вузов региона с применением технологии смешанного обучения».

Российское профессорское собрание – общероссийская общественная организация. Оно создано в 2016 году и объединяет более 6000 профессоров из 185 университетов и научных институтов страны.

Read 2485 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *