Пятница, 19 Апреля 2024

«Сократу» – президентский грант

Friday, 22 January 2021 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

Проект кафедры философии Южно-Уральского государственного университета «Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета “Сократ-2020”» выиграл конкурс грантов Президента Российской Федерации, направленных на развитие гражданского общества в 2021 году.

Заявку на проект, объединяющий гуманитарные и технические науки в их практическом приложении к реальным потребностям вуза, сотрудники кафедры философии и научно-образовательного центра практической и прикладной философии ЮУрГУ подали в рамках реализации трансдисциплинарных задач, под руководством директора Ассоциации философов-практиков «Рацио», профессора, доктора философских наук Сергея Борисова.

– Чат-боты на современном этапе развития цифровых технологий уже эффективно интегрируются в электронное и смешанное обучение, а также автоматизируют повторяющиеся, рутинные задачи студентов и преподавателей, – рассказывает Сергей Валентинович. – Среди популярных образовательных чат-ботов выделяют, в частности, предназначенные для выбора курсов, для предварительной регистрации. Однако обнаруживается нехватка программ, обеспечивающих адаптацию студента к новой среде – языковой, образовательной, культурной. На основе базы данных, накопленной в области философской практики, будет разработано и апробировано программное обеспечение, позволяющее иностранному студенту в диалоговой форме получать всю необходимую информацию об особенностях жизни в Уральском регионе, истории, культуре, инфраструктуре и прочих аспектах социальной жизни. Это даст возможность с учетом адресного запроса индивида совершенствовать навыки его культурной, образовательной и когнитивной компетентности, повышающие качество жизни, эффективность обучения.

– «Сократ-2020» предназначен для адаптации иностранных студентов высших учебных заведений: совершенствования навыков их культурной, образовательной и когнитивной компетентности, повышения качества их жизни, эффективности обучения, гармоничной интеграции в социально-культурную жизнь города и региона, – поясняет заведующий кафедрой философии ЮУрГУ, доцент, кандидат философских наук Елена Гредновская. – Достижение такого эффекта, по мысли разработчиков кейса, основано на использовании методологии философской практики по преодолению когнитивного диссонанса, в котором оказываются иностранные студенты, столкнувшиеся в период обучения в другой стране с языковыми, ментальными и прочими особенностями иной культуры. Поэтому поддержка гранта по этому проекту для кафедры является знаковой, так как она в очередной раз подтверждает реальную востребованность ресурса философской практики в современном мире.

В команду проекта входят: заведующий кафедрой социологии Елена Салганова, заведующий лабораторией кафедры социологии Наталья Гефнер, заведующий кафедрой общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования Светлана Морозова, директор научно-образовательного центра «Лингво-инновационные технологии» Светлана Шереметьева и ее заместитель Ольга Бабина, старшие научные сотрудники научно-образовательного центра практической и прикладной философии Артур Дыдров, Регина Пеннер, Вероника Богданова, Кирилл Резвушкин, Ирина Камалиева и я.

Read 2535 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *