Пятница, 19 Апреля 2024

ЮУрГУ – Беларусь: развиваем сотрудничество

Wednesday, 16 December 2020 00:00   Данил РАХИМОВ

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков выступил с докладом на Втором Форуме Ассоциации вузов России и Беларуси, который прошёл 14 декабря в режиме онлайн.

В ходе форума ректоры вузов России и Беларуси выступили с докладами и презентациями, обменялись мнениями и обсудили основные стратегические пути дальнейшего развития двустороннего образовательного и научного сотрудничества.

Александр Леонидович выразил намерение развивать сотрудничество с белорусскими вузами, заявил о скорой разработке электронных курсов, направленных на повышение качества инженерного образования, и рассказал, как работает вуз во время пандемии.

Наиболее важными вопросами в повестке форума стали социально-гуманитарный потенциал высшей школы в рамках Союзного государства, а также цифровизация образования и опыт организации деятельности университетов во время пандемии COVID-2019.

Выработаны рекомендации по дальнейшему росту социально-гуманитарного потенциала высшей школы, развитию цифровизации образования, повышению эффективности дистанционного взаимодействия и внедрению новых педагогических технологий. Также обсуждались актуальные вопросы диалога академического сообщества и молодежного сотрудничества между Россией и Беларусью.

Участники форума отметили актуальность развития следующих направлений сотрудничества: «Подготовка и реализация совместных образовательных программ с выдачей двух дипломов», «Обмен опытом в области развития цифровизации учреждений высшего образования», «Создание интерактивного образовательного контента для повышения качества очного и дистанционного образования», «Выстраивание дальнейшего конструктивного диалога между молодыми учеными различных учебных заведений посредством организации совместных научных мероприятий», «Развитие двустороннего гуманитарного, культурного и молодежного сотрудничества на основе общего исторического наследия России и Беларуси».

Сегодня свыше 2300 иностранных студентов из 56 стран обучаются в ЮУрГУ по различным специальностям и направлениям. В их числе – семь ребят из Беларуси. Кроме того в Южно-Уральском государственном университете трудится 155 иностранных научно-педагогических работника из 35 стран, в том числе, дистанционно, восемь старших научных сотрудников из Республики Беларусь.

ЮУрГУ сотрудничает с шестью белорусскими вузами – это Белорусский государственный университет, Международный университет «МИТСО», Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Витебский государственный медицинский университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина.

С 2016 года ученые ЮУрГУ проводят исследования и публикуют статьи совместно с коллегами из белорусских университетов. Сотрудничество осуществляется по следующим научным направлениям: «Материаловедение», «Физика и астрономия», «Биохимия, генетика и молекулярная биология», «Сельскохозяйственные и биологические науки», «Иммунология и микробиология», «Химия».

По итогам форума ЮУрГУ заключит четыре соглашения: университет закрепляет имеющееся многолетнее сотрудничество подписанием меморандумов о взаимопонимании с Научно-практическим центром по материаловедению НАН Беларуси, Витебским государственным медицинским университетом, Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, а также с Брестским государственным университетом имени А.С. Пушкина.

Read 2392 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *