Пятница, 19 Апреля 2024

«Еврофактчек»: новый уровень

Tuesday, 01 December 2020 00:00   Редактор сайта

Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ еще в 2018 году стала участником международного журналистского проекта EUfactcheck (Еврофактчек). В рамках проекта была создана панъевропейская платформа EUfactcheck.eu для публикации результатов фактчекинга и внедрения идентичной для журналистских школ европейских вузов трехступенчатой методики проверки фактов, разработанной Европейской ассоциацией журналистского образования, членом которой является ЮУрГУ. Это позволило кафедре выйти на качественно новый уровень проектного обучения.

Магистранты кафедры, обучающиеся по программе «Трансмедийная журналистика», с успехом продолжают публиковать на английском языке новые материалы на панъевропейском портале EUfactcheck.eu. К примеру, в этом учебном году уже вышел первый фактчек Марины Назаровой «Mostly true: Belgium tightens measures, imposes a curfew and closes restaurants» («В большей степени правда: «Бельгия ужесточает меры – вводит комендантский час и закрывает рестораны»), посвященный введению карантинных мер в Бельгии. С материалом можно ознакомиться по адресу https://eufactcheck.eu/factcheck/mostly-true-belgium-tightens-measures-imposes-a-curfew-and-closes-restaurants.

Кроме того, магистранты осваивают новый формат публикаций, предложенный руководителями проекта «Еврофактчек» – представителями Европейской ассоциации журналистского образования: медиаисследование. Уже опубликовано такое исследование на тему «Что российские медиа пишут о второй волне COVID-19 в Европе», в котором проанализированы материалы российских СМИ – «Российской газеты», «Известий» и РИА «Новости». Оно размещено по адресу https://eufactcheck.eu/blogpost/media-analysis/media-analysis-what-russian-media-write-about-second-wave-of-covid-19-in-europe.

Помимо этого, студенты принимают участие в новом формате работы – международном сотрудничестве (кросс-национальной коллаборации). На этой площадке в качестве партнера для ЮУрГУ определили один из европейских вузов – польский университет имени Адама Мицкевича, который находится в Познани.

– Цель проекта – проверить на правдивость новости, имеющие международное значение, сразу в двух странах, – говорит руководитель «Еврофактчека», заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Это прекрасная возможность для наших студентов получить опыт взаимодействия и общения с коллегами из Польши, научиться работать с международной повесткой, смотреть на новости с разных сторон и под разными углами, формировать объективную общественно значимую информацию.

Международный формат сотрудничества курируют кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ Анна Красавина и заведующий кафедрой пресс-систем и законодательства в области СМИ факультета политических наук и журналистики университета имени Адама Мицкевича профессор Енджей Скршипжак.

– Уже прошло несколько встреч в Zoom с магистрантами университета имени Адама Мицкевича, с которыми кафедра сотрудничает в этом проекте в рамках «Еврофактчека», – рассказывает Анна Викторовна. – Студенты познакомились друг с другом, предложили и обсудили новости для проверки.

«Еврофактчек» продолжает объединять студентов-журналистов и преподавателей журналистики более чем из 20 стран Европы. В рамках проекта ЮУрГУ наладил сотрудничество с такими членами EJTA, как Университет прикладных наук Виндесхайма и Утрехтский университет (Нидерланды), Университет Т. Мора (Бельгия), Университет Хаага-Хелиа (Финляндия), Институт журналистики в университете Пари-Дофин (Франция), Университет Аристотеля (Греция), Университет Помпеу Фабра (Испания), Университет Линнея (Швеция).

Read 2513 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 17:56
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *