Вторник, 30 Апреля 2024

Fab Lab, маяк и квантовые вычисления

Tuesday, 22 September 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН, Надежда ЮШИНА
Fab Lab, маяк и квантовые вычисления K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

В начале нового учебного года в Южно-Уральском государственном университете открыты и обновлены несколько значимых лабораторий и пространств.

Ректор Александр Шестаков и руководители структурных подразделений вуза в сопровождении журналистов посетили презентацию лаборатории квантовой обработки информации и квантовых вычислений, которую возглавляет доктор физико-математических наук, профессор Сергей Подошведов. Она создана в 2019-м, первоначально занималась теоретическими предсказаниями в области квантовой информации, квантовых вычислений и квантового компьютинга. В июне лаборатория получила закупленное ЮУрГУ оборудование, что позволяет проверять теоретические результаты на практике. В частности, в распоряжении ученых – гелий-кадмиевый лазер с высокой стабильностью излучения, производства отечественной фирмы «Плазма». Интересно, что корпус 1а, где находится лаборатория, спроектирован так, чтобы обеспечить максимальную виброзащиту оборудования. Учёные подробно и увлекательно рассказали о деятельности своей лаборатории. Александр Леонидович отметил важность их работы и необходимость расширять сотрудничество с другими научными центрами, ведущими исследования в этой сфере, – как в России, так и за рубежом.

После этого в лабораторном корпусе ЮУрГУ состоялось открытие лаборатории компьютерного моделирования и 3D прототипирования кафедры процессов и машин обработки металлов давлением – Fab Lab. Она входит в сеть аналогичных лабораторий по всему миру, берущих начало в Массачусетском технологическом институте.

– В лаборатории формата Fab Lab студенты могут работать руками. Те, кто уже успел создать проекты, получили предложения по работе. Это повышает их квалификацию и дает преимущество с точки зрения работодателей, – подчеркнул ректор.

Лаборатория оснащена специальным оборудованием для изготовления объёмных прототипов разрабатываемых конструкций. Материальные объекты здесь могут создаваться на основе компьютерных моделей. Fab Lab выступает в роли центра коллективного пользования с возможностью оперативной проверки технических разрешений и инновационных разработок. В ней могут работать как аспиранты, так и студенты ЮУрГУ. Её деятельность призвана, в частности, популяризировать в молодёжной среде научно-техническое творчество, способствовать развитию малого и среднего инновационного бизнеса.

– Fab Lab – это лаборатории, где оборудованием могут воспользоваться как школьники, так и опытные ученые. Есть возможность спроектировать любое техническое изделие на мощных компьютерах со специализированным программным обеспечением. А затем на представленном оборудовании создать изделия из дерева, пластика, металла – от изделий технического назначения до прототипов сувенирной продукции, – пояснила кандидат технических наук, заведующий кафедрой процессов и машин обработки металлов давлением Людмила Радионова.

Далее в университетском корпусе № 4, где расположен Юридический институт, открылась площадка для отдыха и общения студентов «Там, где маяк», где в неформальной обстановке можно будет обсудить важные вопросы юриспруденции с успешными юристами, следователями, адвокатами и другими специалистами – такие встречи планируется проводить для популяризации юридической науки. На одной из стен помещения нарисован маяк, светящий кораблям. Ректор ЮУрГУ пожелал будущим правоведам успешно овладеть премудростями профессии, заниматься наукой, добиться успехов в карьере.

Read 3199 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *