Суббота, 20 Апреля 2024

Философия для жизни

Friday, 18 September 2020 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

Научно-образовательный центр практической и прикладной философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ не остановился на успешной проведенной этим летом Международной онлайн-конференции «Философская практика: самопознание посредством интеллектуального творчества» (ICPP-2020). Новый учебный год НОЦ начинает с представления студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям ЮУрГУ уникального курса – МООК «Как практиковать философию в повседневной жизни», подготовленного директором НОЦ, доктором философских наук, профессором Сергеем Валентиновичем Борисовым в творческом сотрудничестве с ИОДО ЮУрГУ.

– Сергей Валентинович, зачем людям практиковать философию в обычной жизни?

– Примерно такой же вопрос задавали люди древнегреческому мудрецу Сократу, на что он отвечал: «А зачем вообще жить, если не знаешь, в чем твое предназначение?». Практиковать философию – значит заниматься самопознанием. Никто не сделает это за нас. Ни в одной жизненной практике мы не достигнем такой степени мудрости, как в самопознании. Для этого не нужно далеко ходить, нужно научиться разбираться в себе, работать со своим внутренним миром, уметь заботиться о себе в философском смысле этого слова.

– Как вам пришла мысль создать такой курс? Что вас подвигло на это?

– Курс – результат моей практической деятельности, многочисленных бесед, которые я вел с разными людьми о различных аспектах человеческой жизни,. Потребность в философской практике очень высока, особенно у современного человека, но не всегда найдется наставник, который будет выстраивать философствование, исходя не из академической традиции, а из тех мировоззренческих вопросов, которые ставит перед нами мир повседневности. Этот курс может стать таким виртуальным наставником в философском образе жизни для любого человека.

– Как этот курс может помочь студентам, магистрантам и аспирантам ЮУрГУ в жизни и профессиональной деятельности?

– Умения рассуждать, ставить проблемные вопросы, совершенствоваться в критическом мышлении – это универсальные мета-навыки, которые необходимы любому образованному человеку. Они помогают задействовать весь потенциал нашего разума, который может дремать до поры до времени, пока его не пробудит личностный интерес. А о чем человеку интереснее всего говорить, как не о самом себе? А что человеку интереснее и полезнее исследовать, как не самого себя? Если человек будет практиковаться в совершенствовании этих мета-навыков, он достигнет успеха в любой профессиональной сфере.

МООК «Как практиковать философию в повседневной жизни» предназначен для тех, кто хотел бы научиться практиковать философию в повседневной жизни для повышения её качества, для принятия эффективных решений, для умения налаживать плодотворную коммуникацию, мирно разрешать конфликты.

Это будет действенное руководство для всех, кто желал бы практиковать философию, философствовать, исходя не из «школьной» академической традиции, а из мировоззренческих вопросов и проблем, которыми наполнена повседневность.

Курс дает представление о том, как философская практика может быть интегрирована в обычную жизнь. Главные аспекты философствования представлены с точки зрения практической значимости.

Будет показано, как философствование может выполнить как терапевтическую (психологическая составляющая), так и развивающую (интеллектуальная составляющая) функции, и как эти функции взаимно дополняют друг друга.

На примере многочисленных методик философской практики будет показано, как с помощью философствования можно перейти от состояния глубокого эмоционального переживания к рациональным усилиям, а затем к обретению долгожданного душевного равновесия.

После обучения слушатели курса смогут: выявлять в себе и окружающих потенциал личностного и интеллектуального роста;   эффективно взаимодействовать с людьми, создавать благоприятную психологическую среду для общения, образования и воспитания; ставить и решать творческие задачи, исследовательские проблемы, этические дилеммы; организовывать коммуникацию и взаимодействие разной степени глубины и сложности с различными социальными партнерами; принимать свободные и ответственные решения; применять методики философствования к различным жизненно важным проблемным ситуациям.

Практиковать философию – значит владеть эффективным средством для достижения осознанной и счастливой жизни!

Записаться на курс можно по адресу https://mooc.susu.ru/moodle/enrol/index.php?id=66.

Read 3661 times Published in: [ Образование ] Last modified on Thursday, 08 October 2020 00:31
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *