Четверг, 25 Апреля 2024

Институт естественных и точных наук: наша фундаментальная подготовка – ваше преимущество!

Thursday, 04 June 2020 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ, Наталья БАГРЕЦОВА
Институт естественных и точных наук: наша фундаментальная подготовка – ваше преимущество! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА, из архива ИЕТН

Институт естественных и точных наук (ИЕТН) Южно-Уральского государственного университета объединяет три факультета: физический; химический; математики, механики и компьютерных технологий. Студенты ИЕТН в процессе обучения приобретают не только фундаментальные знания, но и прикладные навыки, благодаря углубленному изучению смежных наук участвуют в междисциплинарных проектах. Почему стоит остановить свой выбор именно на этом институте?

Учеба и наука для успешной карьеры

Студенты ИЕТН не только получают фундаментальные знания в области физики, химии, математики и информационных технологий, но и приобретают такие компетенции и навыки, которые позволяют им успешно реализоваться в выбранном направлении. Качество подготовки в Институте подтверждается востребованностью выпускников: программистов, бизнес- и web-аналитиков, научных работников, физиков, инженеров в области электроники и наноэлектроники, специалистов химического и экологического инжиниринга. Образование, полученное в ИЕТН, дает возможность построить успешную карьеру в крупной компании или создать собственный бизнес-проект. Гордость института – мощные научные школы математиков, механиков, физиков и химиков. Результаты исследований ученых ИЕТН известны во всем мире, что подтверждается высокими индексами цитирования, персональными приглашениями на заграничные научные форумы. Именно здесь создаются фундаментальные и прикладные проекты мирового уровня.

Уже с первого курса у студентов Института естественных и точных наук есть возможность участвовать в олимпиадах по спортивному программированию, математике, физике, химии. Подготовка к соревнованиям проводится под руководством опытных преподавателей-тренеров. Университет поддерживает активных студентов и оплачивает их поездки, в том числе за рубеж. Студенты ИЕТН становятся победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и соревнований, что дает им возможность получать повышенную стипендию.

В ИЕТН работают три международные научно-исследовательские лаборатории под руководством ведущих зарубежных ученых. В одной из них ведутся прикладные полугрупповые исследования в области фундаментальной математики, в другой осуществляется многомасштабное моделирование полифункциональных соединений, в том числе направленная модификация молекулярных кристаллических структур. В лаборатории молекулярной электроники разрабатываются наноматериалы для солнечных батарей. Студенты также имеют возможность заниматься научно-исследовательской работой – как в этих лабораториях, так и в рамках научных школ на кафедрах ИЕТН. Такие ребята, как правило, имеют публикации, в том числе в высокорейтинговых журналах, включают их в свое студенческое портфолио.

Важно, что ИЕТН обладает одним из лучших научных и лабораторных ресурсов, а также оснащен передовым оборудованием. Это позволяет студентам получать навыки работы в лабораториях во время учебы и занятий научно-исследовательской деятельностью.

Стоит отметить работу студентов ИЕТН в проектном обучении. Оно реализуется в рамках направлений:

  • «Прикладные математика и физика» (проект «Программный комплекс для моделирования поведения сплошных сред в условиях динамических нагрузок»),
  • «Экология и природопользование» (проект «Безреагентная (фотокаталитическая) очистка воды от трудноокисляемых загрязнений»),
  • «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» (проект «Комплексное использование водных ресурсов»),
  • «Химия» (проект «Моделирование структуры и свойств кристаллических и гибридных наноматериалов»).
  • Студенты под руководством опытных наставников решают сложные технологические и научные задачи по заявкам предприятий.

Кроме того, в Институте естественных и точных наук реализуются междисциплинарные проекты. Студенты и преподаватели участвуют в проектах историков и инженеров, журналистов и экологов, экономистов и физиологов – например «Умный транспорт» в рамках регионального проекта «Умный город», «Экомонитор», «Виртуальный музей писателей Южного Урала», «Историческая реконструкция города Челябинска», EuroFactCheck, «Роботизация бухгалтерского учета заработной платы и расчетов с персоналом».

На всех кафедрах института работают высококвалифицированные специалисты. Профессора и доценты руководят научно-исследовательской работой студентов, молодые преподаватели помогают недавним школьникам адаптироваться к студенческой жизни. Преподаватели института постоянно самосовершенствуются, стараются быть в «тренде» современной науки и технологий, предлагают студентам не сухие выжимки из учебников, а практико-ориентированные знания.

 

Направления подготовки

Все направления института популярны среди абитуриентов, что подтверждается ежегодным ростом проходных баллов, несмотря на достаточно большое количество бюджетных мест.

Число бюджетных мест на 2020/2021 учебный год по направлениям:

  • «Прикладная математика и информатика» (ПМИ) – 32;
  • «Прикладная математика» (ПМ) – 18;
  • «Математика и компьютерные науки» (МиКН) – 25;
  • «Механика и математическое моделирование» (МиММ) – 18;
  • «Прикладные математика и физика» (ПМФ) – 17;
  • «Электроника и наноэлектроника» – 25;
  • «Химия» – 25;
  • «Химическая технология» – 22;
  • «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» – 22;
  • «Экология и природопользование» – 25.

Особенность всех программ в сфере информационных технологий в ИЕТН – получение фундаментальных знаний в области математических наук и компьютерных технологий. При этом каждое направление имеет свою «изюминку». Немалое внимание при подготовке специалистов уделяется наработке навыков алгоритмического проектирования и разработки компьютерных программ для решения задач в различных областях человеческой деятельности – естествознании, технике, экономике и управлении. Так в ИЕТН реализуется уникальная образовательная программа (направление «Прикладная математика»), пройдя которую, можно стать системным аналитиком, занимающимся экономическим анализом и прогнозированием рисков на мировом рынке.

Сочетание фундаментального математического образования с углубленной подготовкой в области программирования дает возможность выпускникам направления «Прикладная математика и информатика» осваивать и понимать новые методы безопасности и защиты программных систем, разрабатывать и обосновывать собственные решения, а не только применять готовые схемы. Выпускники направлений «Механика и математическое моделирование», «Прикладные математика и физика» обладают навыками математического моделирования физических процессов, способны создавать и применять математические модели и программные комплексы для решения широкого спектра задач аэрокосмической, нефтегазовой, атомно-энергетической и других наукоемких отраслей.

Крайне востребованными среди работодателей являются инженерные направления подготовки в ИЕТН. Студенты направления «Электроника и наноэлектроника» получают знания по современным трендам развития электроники, а также применению вычислительной и электронной техники в автоматизации производства и связи. Уже сейчас обучающимся предлагаются курсы по квантовой электронике и квантовым вычислениям. Это те направления в физике, за которыми будущее электронных средств. ИЕТН готовит (направление «Химическая технология») квалифицированные кадры для предприятий металлургического и энергетического комплексов, занимающихся переработкой природных энергоносителей и производством металлургического топлива, электродов, огнеупорных, конструкционных и специальных углеродных материалов.

В свете современных проблем, стоящих перед человечеством, нельзя не отметить направление подготовки «Экология и природопользование». Его студенты и выпускники занимаются решением экологических проблем в сфере водоподготовки, очистки газов и сточных вод, утилизации отходов, создавая и внедряя новые эффективные технологии.

 

Тесная связь с работодателями

– Востребованность наших направлений подтверждается высоким спросом на наших выпускников у работодателей. В институте работает клуб встреч с работодателями Upgrade. Представители компаний и предприятий рассказывают студентам о тех компетенциях, которые интересуют в настоящее время работодателей, приглашают на практики, стажировки и делают предложения по трудоустройству, – отмечает директор Института естественных и точных наук Алена Замышляева.

У каждой кафедры есть свои партнеры. Тесная связь института с работодателями позволяет обеспечивать выпускников вакансиями. Часто студенты с хорошей успеваемостью начинают свой профессиональный путь еще на старших курсах. Работодатели предлагают студентам свободный график работы, чтобы они могли полноценно обучаться. И это выгодно работодателю, так как он получает специалиста, соответствующего его требованиям и задачам.

 

Элиту науки создают не только учебники

В институте работает студенческое проектное бюро «Искусственный интеллект» при непосредственном участии IT-компаний, занимающихся искусственным интеллектом и машинным обучением. В рамках проектных групп решаются многочисленные задачи, в числе которых детекция брака на производстве, клонирование голоса, синтез текста, скелетизация человека, анализ поведения, интеллектуальный поиск.

– Могу с уверенностью заявить, что все выпускники трудоустраиваются по специальности, а активных ребят замечают на олимпиадах, затем приглашают на стажировки и практики в крупные компании, такие как Google, Яндекс, Mail.ru, – комментирует Алена Александровна.

Сам институт является организатором личного и командного первенства по программированию PrimeTime, открытой командной олимпиады по математике. Уже много лет функционирует группа «Математический конкурс в ЮУрГУ», посвященная конкурсам, математическим боям и олимпиадам по математике. Спонсорами и организаторами выступают компании-партнеры Института естественных и точных наук, в том числе 3DiVi, TapClap, CompassPlus, Fuse8, «Прикладные технологии», Everypixel.

Многие студенты принимают активное участие в исследовательской деятельности института, работая в научных группах. Однако ребята занимаются не только учебой и наукой. С первого курса они участвуют в творческой и спортивной жизни университета, организуют неформальные мероприятия, такие как «Мисс и Мистер ИЕТН», «День числа π», «IT-масленица», отмечают Новый год и традиционные профессиональные праздники: День программиста, День математика, День химика, День физика, День эколога. А среди иногородних студентов, проживающих в общежитии, проводятся ежегодные кулинарные мастер-классы при участии директора института.

– Возможностей у студентов очень много! Главное – желание участвовать в жизни университета, – утверждает Алена Замышляева.

Студенты занимаются в многочисленных творческих коллективах ЮУрГУ, работают в стройотрядах, участвуют в волонтерской деятельности. Любая внеучебная работа оценивается и позволяет получать повышенную стипендию и гранты.

 

Контакты для абитуриентов

Сайт ИЕТН: http://www.ietn.susu.ru.

Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/abiturient_ietn.

Телефон 8-951-111-17-58.

Read 2867 times Published in: [ Образование ] Last modified on Monday, 08 June 2020 05:12
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *