Суббота, 20 Апреля 2024

Завершился «МедиаPROFILE»

Monday, 04 May 2020 00:00   Редактор сайта
Ирина Лычагина Ирина Лычагина

В Институте медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ на кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью в заочном режиме завершился XIX Международный молодежный конгресс рекламы и связей с общественностью «Медиа PROFILE». В новом, дистанционном формате конгресс, как и прежде, предоставил участникам уникальную возможность осмыслить актуальные коммуникационные идеи и тренды, развить исследовательские и технические навыки.

Всего в этом году поступило 130 заявок, что в два раза больше, чем в прошлом. Расширилась география представленных на конкурс работ: среди участников – студенты из Москвы, Казани, Воронежа, Хабаровска, Новосибирска, Рязани, Нижневартовска, Симферополя и других российских городов, а также Беларуси и Казахстана.

– В этом году работы рассматривались и оценивались в нескольких номинациях, – сообщила директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко. – Одна из них, «Рекламный PROFILE», была связана с созданием полиграфической продукции и макетов наружной рекламы, разработкой фирменной символики предприятий и организаций. Проекты, представленные в ней, направлены на продвижение товаров и услуг компаний различного профиля на современном российском рынке, в этом их несомненная практическая значимость. Однако продвижение – не только эффективный маркетинговый инструмент, но и творчество, красота дизайнерских решений, эстетика и функциональность, объединенные в гармоничном единстве. И студенты прекрасно продемонстрировали свои компетенции.

Номинация «Социальный PROFILE» традиционно оказалась самой представительной и позволила убедиться, что участников конгресса по-настоящему волнуют нравственные, экологические, коммуникационные и общественно-политические проблемы современности.

– Авторам удалось в полной мере выразить ощущение глобальности этих острых, иногда болезненных вызовов, когда личный, нестандартный взгляд на вещи обогащался знанием отечественной и мировой визуальной культуры, – отметила член жюри конкурса, кандидат педагогических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Ирина Лычагина. – В других номинациях – PR-PROFILE и Junior PROFILE – в этом году участники также поразили разнообразием проектов, актуальностью проблем и зрелостью предлагаемых решений. Доброй традицией стало плодотворное сотрудничество ЮУрГУ с учебными заведениями среднего звена: университет вносит существенный вклад в формирование образовательной среды региона.

Итоги XIX Международного молодежного конгресса рекламы и связей с общественностью «Медиа PROFILE» подведены, таланты всех конкурсантов получили заслуженное признание. В этом смысл конгресса: он дает возможность каждому участнику быть замеченным, понятым и принятым в заинтересованном, доброжелательном и компетентном профессиональном сообществе.

– В этом году социальная реклама стала более интересной, инфографичной. Фотоизображения теряют актуальность, на смену им приходят интересные дизайнерские ходы по визуализации современных социальных проблем, – считает член жюри конкурса, кандидат искусствоведения, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Татьяна Вековцева. – Кроме традиционных тем – например, наркомании, алкоголизма, бездомных животных, актуальность приобретают вопросы, связанные с жестокостью, равнодушием и безразличием людей к окружающему миру и жизни в целом, злободневными стали темы, связанные, в частности, с пандемией коронавируса. Работы, представленные на конкурс «Рекламный PROFILE», отличаются комплексным подходом, широким видением проблем бизнеса, хорошим пониманием интересов и потребностей целевых групп.

Read 3273 times Published in: [ Образование ] Last modified on Tuesday, 05 May 2020 16:37
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *