Суббота, 20 Апреля 2024

На Фабрике процессов

Wednesday, 29 January 2020 00:00   Александр КОРОЛЕНКО, заместитель директора НОЦ технологий развития бизнеса ЮУрГУ
На Фабрике процессов K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Анны ДОЛИНСКОЙ

Студенты первого курса Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета в сопровождении сотрудников НОЦ технологий развития бизнеса ЮУрГУ прошли обучение на Фабрике процессов Регионального центра компетенций Фонда развития промышленности Челябинской области. Это учебная производственная площадка, на которой студенты приобретают практический опыт применения инструментов бережливого производства и понимание того, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели предприятия.

Для ребят это хорошая возможность получить реальные навыки, оценить возможности и направления своего профессионального развития. Для сотрудников центра это обмен опытом: совсем недавно НОЦ принимали у себя коллег с Фабрики, теперь же состоялся ответный визит. Это продуктивное и взаимовыгодное сотрудничество.

Работа проходила в форме обучения действием. Ребятам предстояло в течение рабочей смены, с 9:00 до 17:00, под руководством тренеров Леонида Колесникова и Радика Антоняна организовать сборку продукта – в данном случае пульта управления регулятора давления газа Venio-c – чтобы выполнить заказ клиента. Первокурсники попробовали себя в ролях начальника производства, логиста, комплектовщика, менеджера по персоналу, операторов сборочных постов и других участников производственного процесса, и восприняли это не просто как знакомство с бережливым производством, но и как вызов: проявили характер и не захотели уходить, не выполнив намеченного. Безусловно, полностью идеального процесса выстроить не получилось – но уже к третьему раунду «производство» заработало в плюс. Организаторы отметили, что, судя по опыту проведения подобных мероприятий в других регионах, не каждой группе взрослых участников удаётся достичь такого результата.

– Очень рад, что посетил Фабрику процессов. Провёл незабываемый день, полный новых знаний и открытий в сфере бережливого производства. Навыки, полученные благодаря Леониду и Радику, впоследствии обязательно стану применять на практике. Это прекрасно, когда вроде бы скучную информацию по рациональному планированию производственной деятельности обыгрывают так, чтобы она запомнилась на всю жизнь. Всем рекомендую! – делится впечатлениями студент Борис Коньков (ЭУ-115).

– Очень понравилось, было невероятно интересно! Мы провели там почти девять часов, и каждая минута была очень познавательна! – добавляет его одногруппник Александр Мамлеев.

Read 3235 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *