Воскресенье, 28 Апреля 2024

В ногу со временем

Monday, 23 December 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

В этом году обладателем премии «Признание ЮУрГУ» в номинации «Учебный процесс» стал начальник Учебно-методического управления Максим Игоревич Нестеров.

– До седьмого октября я работал заместителем начальника Управления информатизации и заместителем начальника в отделе контроля, лицензирования и аккредитации, а затем был переведен на должность начальника Учебно-методического управления ЮУрГУ, – рассказывает лауреат. – Одна из важнейших задач Управления информатизации – развитие корпоративной информационно-аналитической системы Универис, которая существует уже несколько лет, но постоянно совершенствуется. Первые её модули появились в 2004 году, а с 2012-го запустили web-версию системы на основе личных кабинетов сотрудников и обучающихся, после чего Универис стал доступен через интернет.

В этой работе задействованы программисты Вычислительного центра Управления информатизации ЮУрГУ. Я выступал в роли руководителя и постановщика задач. Их объём очень велик. Многие вопросы приходилось решать оперативно, по телефону или через интернет. Но справились. Сейчас в систему можно войти из любой точки мира через Интернет и даже со смартфона: в последнее время мы разработали для неё мобильные приложения.

Универис включает множество разделов и призван помочь в учебной, научной и административно-управленческой деятельности, в том числе, деканатов, учебных отделов, приёмной комиссии, службы делопроизводства и других структурных подразделений университета, а также преподавателей, сотрудников, аспирантов, студентов – не только головного вуза, но и филиалов. Каждый имеющий логин и пароль может войти в систему и получить в личном кабинете нужную информацию, соответствующую его функциональным обязанностям.

– Чем Универис полезен студентам и аспирантам?

– Например, в личном кабинете можно узнать о своей успеваемости с учётом балльно-рейтинговой системы, о задолженностях по разным предметам, заключить дополнительное соглашение о рассрочке оплаты. Кроме того, студенты могут внести сведения о своих успехах в электронное портфолио Топ-500, откуда эту информацию получат те, кто составляет стипендиальный рейтинг, – чем больше достижений, тем выше стипендия!

– Какими ещё достоинствами обладает Универис?

– Он ускоряет и облегчает взаимодействие всех подразделений. Электронный документооборот призван сделать работу проще, а также избавить от лишних бумаг. Есть русская поговорка: бумаге нужны ноги. Напечатать документ мало: его требуется отнести по назначению, получить ответ – а это время, ресурсы, силы. Раньше всё, буквально каждую справку по запросу какой-либо службы, нужно было печатать на бумаге. Теперь необходимые сведения можно получить в Универисе. Например, ЮУрГУ развивает международное сотрудничество – и мы добавили соответствующий раздел, где компетентные лица могут узнать, встали ли иностранные студенты на учёт в миграционной службе, прошли ли медосмотр. Однако если какой-либо документ требуется, например, проверяющим органам именно в бумажном виде, то его всегда можно распечатать и заверить подписью и печатью.

Преподаватели могут с помощью системы заполнять и отправлять их на согласование и утверждение в электронном виде свои индивидуальные планы-отчёты, а научные работники – служебные задания. Программы учебных дисциплин раньше нужно было носить с кафедры на кафедру, согласовывать, потом нести в деканат на утверждение, и далее – обратно на кафедру. Теперь формы рабочих программ дисциплин выложены в соответствующем разделе Универиса, где их могут посмотреть, согласовать или отправить на доработку с комментариями для преподавателя, а также отослать на утверждение декану факультета либо директору института, высшей школы или филиала. Всё это можно сделать, не покидая рабочего места, что, несомненно, удобно и экономит силы и время.

В соответствии с требованиями Программы 5-100 доработаны разделы отдела кадров и службы делопроизводства. Готовится раздел для дирекций соответствующих институтов и высших школ ЮУрГУ, а также по учёту приобретаемого вузом программного обеспечения. Совместно с университетской Научной библиотекой предоставили возможность дистанционно продлевать доступ к её информационным ресурсам. Список новинок можно продолжать. Кроме того, Управление информатизации совместно с отделом контроля, лицензирования и аккредитации образовательной деятельности серьёзно доработало учебно-методическую часть системы, связанную с охраной труда, проектным обучением, информационной безопасностью. Так что на самом деле работа проводится огромная, просто не всем это заметно.

Насколько Универис защищён от влияния извне?

Как и любая подобная система, имеющая доступ в Мировую паутину, он подвергался хакерским атакам. Были попытки несанкционированного доступа, взлома. Но благодаря профессионализму наших сотрудников и специальным техническим средствам пока что все атаки удавалось отбить.

Есть ли аналоги Универиса в других вузах или иных организациях?

– Универис – полностью разработка Южно-Уральского госуниверситета. Скажу прямо: нашу систему мы сравнивали с подобными отечественными программными продуктами, например, 1С:Университет, а также зарубежными аналогами. Пришли к выводу, что они нам не подходят по ряду параметров, не удовлетворяют нашим требованиям. Например, многие рассчитаны на небольшие вузы, а ЮУрГУ – крупнейший университет на Южном Урале. Кроме того, у нас выше степень автоматизации некоторых процессов. Так, мы обязаны выкладывать на сайте вуза образовательные программы, по которым идёт подготовка специалистов. Но мы их можем загружать автоматически, а в других аналогичных системах это приходится делать вручную, что неудобно. Конечно, сравнивали, как работают подобные системы в других вузах и организациях. Не хвалясь, скажу: мы идём в ногу со временем. Более того, в чём-то и опережаем коллег: у их систем заявленные характеристики высоки, по факту же – нет.

Какие задачи ставите перед собой сейчас?

– Как начальник Учебно-методического управления ЮУрГУ главной задачей вижу подготовку университета к предстоящей аккредитации. Если вуз её не пройдёт, то не сможет выдавать дипломы государственного образца. Что касается Универиса, то будем продолжать его совершенствовать, используя современные технологии.

Read 1555 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *