Пятница, 19 Апреля 2024

Спорт – дело всей жизни

Friday, 12 February 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Спорт – дело всей жизни K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из личного архива Е.Ю. САВИНЫХ

Лауреатом премии «Признание ЮУрГУ» 2020 года в номинации «Спорт» стала кандидат биологических наук, доцент кафедры спортивного совершенствования Института спорта, туризма и сервиса (ИСТиС), тренер сборной команды университета по спортивному ориентированию Елена Юрьевна Савиных.

Елена Юрьевна, как спорт вошёл в вашу жизнь?

– Спортивным ориентированием начала заниматься с 13 лет: по совету сестры пришла в секцию. В 1987 году поступила в Челябинский политехнический институт, на приборостроительный факультет, выбрала специальность «ЭВМ, комплексные системы и сети». Попала в сборную вуза – и до самого диплома ежегодно участвовала в учебно-тренировочных сборах, соревнованиях по спортивному ориентированию, в том числе всесоюзных. Кстати, первыми тренерами по спортивному ориентированию в ЧПИ были Владимир Александрович Яковлев и Владимир Владимирович Пересудов.

А потом мне предложили самой тренировать студентов-спортсменов. Вот так я и осталась в альма-матер. Кстати, мне довелось также быть судьёй на открытом первенстве ЮУрГУ по спортивному ориентированию, которое проводилось много лет подряд. «Доросла» до судьи всероссийского уровня. Словом, спорт стал делом всей жизни.

В чём суть этих соревнований?

– Если кто не знает: есть разные виды спортивного ориентирования, в том числе при беге – летнее, и беге на лыжах – зимнее. В отличие от просто бега, здесь необходимо пройти за определённое время по заранее проложенному организаторами маршруту, в том числе по пересечённой местности, сверяясь с картой и компасом и отмечаясь на контрольных точках. Сейчас ориентиры задаются с помощью электронных карт, системы GPS: делаются метки, и передвижение спортсменов фиксируется автоматически: нужно просто пройти возле контрольных пунктов. Это, кстати, облегчает работу судей: например, когда участник состязаний бежит по лесу, его невооружённым глазом не видно – а вот специальный датчик легко отследит движение спортсмена.

Трудность для соревнующихся в том, что местность зачастую незнакомая – и нужно уметь не только хорошо бегать, но и правильно ориентироваться, точно выбирать оптимальный маршрут. Излишнее волнение может привести к ошибке. Чем быстрее бежишь, тем больше информации приходится анализировать за какие-то секунды. Поэтому очень многое даёт подготовка. После тренировок и соревнований обязательно проводим «разбор полётов»: какие ошибки допущены и почему, чтобы их больше не повторять. На маршруте тренера рядом нет, так что если бегун желает победить, он должен научиться самостоятельно принимать технически и тактически правильные решения.

Как повлияла ситуация с пандемией на вашу работу?

– Довольно серьёзно. К сожалению, соревнования то отменяли, то переносили. А они важнейший элемент подготовки спортсменов. Так, мы должны были участвовать во Всероссийской Универсиаде. В марте прошлого года успели – и заняли второе место. Следующие соревнования должны были пройти летом – но из-за противоковидных мероприятий их неоднократно переносили. Всех беспокоила неопределённость: будет ли Универсиада проводиться, где, в каком составе? Соревнования всё же состоялись – правда, лишь в октябре. Причём объявили об этом только в сентябре, за две недели до начала. Из-за пандемии не все команды и участники смогли приехать.

Как всё происходило?

– Прибыли в Екатеринбург, прошли, как полагается, комиссию по допуску и проверку документов. Жили в гостинице: питание, проживание – всё на достойном уровне. Соревнования состоялись в Уктус-парке. Дистанция и карта были весьма интересными. Соперники достались довольно серьёзные – но наши спортсмены их превзошли и заняли первые места, как мы и надеялись: у нас очень сильная команда! Состязания продолжались четыре дня. Сначала индивидуальный зачёт, потом эстафета.

Наградили нас большим кубком. Студентам также дали дипломы победителей и призёров Универсиады, а тренерам, в том числе мне, вручили благодарственные письма за подписью министра спорта РФ.

Кто в команде?

– Есть и юноши, и девушки – это стандартная практика: на соревнованиях выступают в разных категориях, но команда одна. Отдельно соревнуются те, кто занимается бегом, отдельно те, кто на лыжах. Это команды по двадцать человек, но основной состав – меньше половины, поскольку должны быть запасные игроки, готовые заменить товарищей. Команда хорошо подготовленная, дружная, сплочённая. Поддерживают друг друга в спорте и в учёбе. Поэтому в течение 2020 года выступали хорошо. В основном, это студенты ИСТиС, но есть и ребята из других институтов и высших школ. Например, Алексей Коровин – из Политехнического. К нам стремятся попасть те, кто хорошо подготовлен, нацелен на результат, желает победить или хотя бы попасть на пьедестал почёта. Они много тренируются, ездят на сборы, участвуют в соревнованиях. Спортсмены общаются друг с другом – и поэтому наша слава идёт впереди нас. Например, сейчас в команде Даниил Сорокин, а раньше был его старший брат. Я сама когда-то тренировалась с родителями нынешних студентов.

Конечно, уровень подготовки у всех разный. Невозможно индивидуально заниматься с каждым, но в процессе тренировок можно дать наставления, что-то подсказать, создать правильный психологический настрой. Чтобы выиграть, нужно быть готовым, многое уметь, стремиться побеждать. Должна быть мотивация. Есть ребята, уже достигшие больших успехов, и наша задача – поддержать их, чтобы они и дальше занимались спортивным ориентированием. Важно помочь им реализовать себя.

Конечно, мы чувствуем поддержку со стороны университета. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство ЮУрГУ и лично ректора Александра Леонидовича Шестакова, руководство ИСТиС и лично Вадима Викторовича Эрлиха, а также директора Физкультурно-спортивного клуба Альберта Сибагатулловича Аминова. Хотелось бы больше внимания и поддержки со стороны областных властей. Например, нужно место, чтобы тренироваться, а парки у нас не всегда в лучшем виде.

Поделитесь планами на будущее?

– Буду продолжать работать, готовить наших спортсменов к новым соревнованиям, настраивать их на победу.

Желаем вам новых успехов!

– Спасибо!

Read 2644 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *