Вторник, 16 Апреля 2024

Россия – Великобритания: форум ректоров

Monday, 25 November 2019 00:00   Азалия ШАРАФУТДИНОВА

Первый Форум ректоров университетов России и Великобритании, проходивший в МГУ имени М.В. Ломоносова, объединил около ста ректоров и представителей британских и российских вузов. ЮУрГУ представляла проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

Организаторами форума с британской стороны выступили Посольство Великобритании в РФ, Ассоциация университетов Великобритании и Британский Совет, со стороны РФ – Российский союз ректоров.

Ключевой темой встречи стало развитие научно-образовательного сотрудничества между вузами РФ и Соединенного Королевства. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Российским союзом ректоров и Ассоциацией университетов Великобритании. Участники форума выразили всеобщее намерение увеличить количество британских студентов, обучающихся в российских вузах по программам обмена.

– ЮУрГУ впервые принял участие в форуме ректоров вузов России и Великобритании. Мы получили приглашение от генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге и генконсула Ричарда Дьюэлла – друга нашего университета. Цель визита – показать руководителям британских вузов качество российского образования, последние тенденции развития науки и технических исследований, а также формы сотрудничества, совершенствование программ мобильности и возможности софинансирования с российской стороны, – пояснила Ольга Ярошенко.

На четырех секциях форума обсуждались такие темы, как мобильность, совместные научные исследования и публикации, двойные дипломы и расширение сотрудничества университетов с индустрией. По результатам визита запланировано составить «дорожную карту» развития вуза на ближайшие три года. Организаторы встречи пригласили ЮУрГУ принять участие во Втором форуме ректоров университетов России и Великобритании, который состоится летом 2020 года. Ректор Александр Шестаков предварительно включен в состав участников.

Проректор по международной деятельности выразила надежду, что выступление посла Великобритании в России сэра Лори Бристоу, прозвучавшее в начале форума, станет шагом в реализации намерений, высказанных руководителями вузов обеих стран.

– Несмотря на то, что между нашими государствами сложилась достаточно сложная политическая ситуация, все докладчики отмечали, что образование и интересы студентов – вне политики. Очень надеемся, что достигнутые договоренности будут в дальнейшем расширены, – прокомментировала Ольга Николаевна. – Университет активно участвует в проектах Британского Совета, поэтому мы думаем, что возможно приглашение делегаций британских университетов и обсуждение перспектив развития сотрудничества. У нас уже начато продуктивное взаимодействие с Саутгемптонским университетом, и в частности – с Эндрю Канди, чьи заслуги признаны и высоко оценены в университетах не только Великобритании, но и других стран Европы.

В этом году профессор Канди – один из ведущих мировых специалистов в области экологии, директор по интернационализации общества Ocean and Earth Science, действующего на базе Национального океанографического центра Саутгемптонского университета, – стал новым членом Международного научного совета ЮУрГУ и возглавил одно из ключевых направлений развития университета – «Экология».

По словам проректора по международной деятельности, сотрудничество с Эндрю Канди является важным примером развития международных отношений с Великобританией, поскольку оно открывает новые горизонты для вуза. При содействии ученого в 2020 году на базе ЮУрГУ пройдет совместная научная конференция с Университетом Саутгемптона, посвященная вопросам экологии. Форум послужит основой для дальнейшей плодотворной работы.

Read 8342 times Published in: [ International Activity ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *