Четверг, 18 Апреля 2024

Учёные – в школы!

Friday, 12 February 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

12 февраля в рамках Года науки и технологий состоится Всероссийская акция «Учёные в школы». Она реализуется Министерством высшего образования и науки, Российским Союзом ректоров (РСР) и Южно-Уральским государственным университетом при поддержке проекта NAUKA 0+.

Более двухсот перспективных, прогрессивных и успешных исследователей, которые сегодня стоят в авангарде российского научного процесса – от молодых ученых до академиков РАН – расскажут школьникам о лучших российских изысканиях и разработках: «умных» материалах и конструкциях, исследованиях в области нанохимии, прочности материалов, а также о том, как запустить научный стартап, имея лишь идею. У ребят будет возможность задать вопросы спикерам.

Среди лекторов – ученые ЮУрГУ: доктор технических наук, профессор Сергей Сапожников; доктор химических наук Вячеслав Авдин, инженер-исследователь управления научной и инновационной деятельности Владимир Синицын и ассистент кафедры технической механики Александр Попов.

В числе регионов, присоединившихся к всероссийскому проекту «Учёные в школы», Москва и Московская область, Забайкальский и Ставропольский края, Оренбургская, Волгоградская, Свердловская, Челябинская и Ростовская области, республики Саха (Якутия) и Татарстан.

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.

Read 2954 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *