Пятница, 19 Апреля 2024

Форум иностранных выпускников

Monday, 08 July 2019 00:00   Редактор сайта

В конце июня в Российском центре науки и культуры «Русский Дом» в Белграде состоялся Региональный форум иностранных выпускников России в Сербии ‒ крупнейшее из подобных мероприятий в балканском регионе. Его организовала Всемирная ассоциация выпускников при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), а также Фонда президентских грантов.

Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий, обращаясь к собравшимся, подчеркнул главную цель форума – разнообразить круг общения выпускников, достичь взаимодействия с государственными структурами, ассоциациями выпускников и бизнес-организациями.

Мероприятие объединило более ста человек, среди них – представители шести российских и пяти сербских университетов, руководители объединений иностранных выпускников российских вузов в зарубежных странах. В числе участников – начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

– Выпускники – это главный «продукт», который производят вузы, это те люди, которые являются лицом университета, поэтому чрезвычайно важно продолжать общение с ними, даже после того, как они покинули стены университета. Мероприятие позволило обсудить вопросы, связанные с активизацией и методами работы с иностранными выпускниками и ассоциациями выпускников за пределами Российской Федерации, в широком кругу экспертов, а также установить деловые и гуманитарные связи с представителями ассоциаций выпускников различных стран Европы и Ближнего Востока. Вполне вероятно, что в ближайшее время образуется ассоциация выпускников ЮУрГУ, что будет способствовать дальнейшему развитию международной деятельности университета, – говорит Людмила Сергеевна.

Кроме того, в рамках форума в «Русском Доме» прошли круглые столы «Правовые аспекты создания и развития ассоциаций выпускников», «Набор иностранных студентов в российские вузы» и «Взаимодействие с бизнес-сообществами». Людмила Лапина также имела возможность презентовать участникам достижения и перспективы развития ЮУрГУ с целью формирования позитивного имиджа университета и привлечения новых международных партнеров.

По итогам форума участники обсудили «дорожную карту» дальнейшего развития деятельности регионального Европейского координационного совета (Европейской ассоциации) выпускников российских вузов при Всемирной ассоциации выпускников – ЮУрГУ является членом этой организации с декабря 2018 года, когда президент ассоциации Владимир Четий посетил университет и подписал соглашение о сотрудничестве с ректором Александром Шестаковым.

Read 4005 times Published in: [ International Activity ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *