Суббота, 20 Апреля 2024

Всемирный форум выпускников

Friday, 24 May 2019 00:00   Редактор сайта

Специалист Управления международного сотрудничества Диана Тазеддинова приняла участие в Ближневосточном форуме иностранных выпускников российских (советских) вузов, который проходил с 11 по 15 мая в Бейруте. Форум организован Всемирной ассоциацией выпускников. Его основная цель – активизация работы с выпускниками и ассоциациями выпускников, обществами дружбы и соотечественниками, содействие налаживанию деловых и гуманитарных связей. В столицу Ливана съехались свыше ста делегатов из двадцати трех стран, в том числе Аргентины, Афганистана, Белоруссии, Германии, Греции, Грузии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Литвы, Непала, Польши, Сербии, Словакии, Шри-Ланки и арабских государств.

Участники получили представление о методах работы с выпускниками и их ассоциациями. Рассматривались такие темы, как правовые аспекты создания и развития ассоциаций выпускников, набор иностранных студентов в российские вузы, проблемы и эффективные способы содействия трудоустройству иностранных студентов, формирование и ведение базы данных выпускников.

Российские вузы смогли представить свои образовательные программы, программы по обмену студентами, международные мероприятия и проекты.

Южно-Уральский государственный университет, который является партнером Всемирной ассоциации выпускников с декабря 2018 года, участвовал в подобном форуме впервые. Министру образования Ливана, абитуриентам и участникам форума представлены основные направления образовательной деятельности вуза. Также представитель университета участвовал в круглом столе «Партнёрство страновых ассоциаций выпускников с вузами России и представительствами Россотрудничества».

Следующие форумы Всемирной ассоциации выпускников состоятся в Сербии с 28 по 30 июня и в Лаосе с 27 по 29 сентября.

Иностранные выпускники, как и российские, стремятся поддерживать связи с родными вузами и Россией в целом. В связи с этим по инициативе Управления международного сотрудничества ЮУрГУ и Ассоциации иностранных студентов Южного Урала создана Ассоциация иностранных выпускников. Ее главная задача – формирование корпоративной философии и системы ценностей выпускников университета. Каждый иностранный студент, получивший диплом об окончании ЮУрГУ, может стать членом ассоциации – для этого нужно заполнить форму на странице https://www.susu.ru/ru/alumni/vsemirnaya-associaciya-vypusknikov. ЮУрГУ ценит каждого выпускника и приглашает стать членом Ассоциации!

Read 6373 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *