Четверг, 18 Апреля 2024

Александр Шестаков: «Ждём умных абитуриентов»

Friday, 21 June 2019 00:00   Татьяна СТРОГАНОВА
Александр Шестаков: «Ждём умных абитуриентов» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Валерия ЗВОНАРЕВА

Накануне старта приемной кампании «Комсомольская правда» провела круглый стол с участием представителей девяти челябинских вузов. Эксперты рассказали об успехах и достижениях завершившегося учебного года, о перспективах, о востребованных специальностях и бюджетных местах.

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков принял участие в обсуждении актуальных вопросов, интересующих абитуриентов. Ему первому предоставили слово. было предоставлено первое слово:

– Учебный год для ЮУрГУ закончился достаточно успешно. Мы завоевали приличное число медалей на российских и международных олимпиадах, – рассказал Александр Леонидович. – Недавно у нас проходил Международный научный совет под председательством президента корпорации Emerson Майкла Трейна. С этой компанией, а также с компанией SMS-group мы начали работу по развитию цифровой индустрии не только в Челябинской области, но и во всей стране. Обсудили мировые тенденции, ориентируем на них наши новые образовательные программы. Ставим задачу быть чемпионами в этой части в Российской Федерации. Это важно для университета, это важно для Челябинской области. Так что ждем умных абитуриентов.

Между тем, как показывает практика, уровень знаний у ребят разный. По мнению ректора Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Сергея Зырянова, в вузах есть два сезона. Первый условно можно назвать посевной, это как раз приемная кампания. Второй – выпуск: студенты сдают госэкзамены, защищают дипломы.

– В нашей практике не все доходят до конца обучения, есть процент потерь и на бюджетных, и на платных местах, – отметил Сергей Григорьевич. – Во-первых, некоторые теряют возможность оплачивать обучение. Во-вторых, увы, некоторые уходят из-за неуспеваемости.

Во время обсуждения речь зашла о портфолио. В частности, как готовить портфолио будущего журналиста?

– ЮУрГУ учитывает портфолио, ребятам, которые участвуют в олимпиадах, различных конкурсах и добиваются хороших результатов, даем дополнительно до десяти баллов, – комментирует ректор ЮУрГУ. – Портфолио для журналистов – это участие в различных мероприятиях, связанных с профессией, подготовка материалов. Школьники пишут, и часто пишут неплохо. Победители олимпиад, не входящих в список Минобрнауки, также получают преференции. Учитываются и достижения в спорте, в частности – золотой значок ГТО.

Как подчеркнул Сергей Зырянов, сейчас идет настоящая охота за бюджетными местами: «Закон дает право подавать документы в пять вузов по трем направлениям, так что есть возможность реализовать потребность в высшем образовании. Повысить шансы при поступлении можно за счет хорошей сдачи ЕГЭ. Плюс дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Уже не первый год действует практика, когда абитуриенты приносят с собой достаточно развернутое портфолио. При равных баллах при поступлении приходится смотреть дополнительные показатели. Тот, у кого портфолио более интересно, получает предпочтение при зачислении».

Спикеры поделились мыслями и о «специальности мечты».

– С моей точки зрения, работа мечты – это, конечно, хорошо. Но жизнь потом вносит поправки, – сказал в рамках дискуссии на эту тему Александр Шестаков. – Бывает, абитуриент поступает учиться на одну специальность, а трудится потом по другой. Могу привести пример из своей жизни. Я окончил приборостроительный факультет ЧПИ, получил специальность «Системы автоматического управления». Мне пришлось сменить поле деятельности: со временем возглавил кафедру «Информационно-измерительная техника». Но это одно и то же направление. Главное в жизни – выбрать то, к чему лежит душа и есть способности.

Еще одна актуальная тема – иностранные студенты и программы их адаптации. Сегодня в ЮУрГУ учатся студенты из 52 стран. Ректор университета рассказал, как ведется работа в этом направлении: «В первую очередь надо обеспечивать кадрами свою экономику. Но нельзя забывать, что в Соединенных Штатах учатся студенты из разных стран и бюджету страны они приносят более 20 миллиардов долларов в год. В ближайшее время в соответствии с программой, инициированной Президентом РФ, российские вузы должны в разы увеличить число обучающихся в них иностранцев. К слову, в прошлом году в конкурсе программ адаптации студентов мы заняли второе место в России. Конечно, в адаптации очень важны спорт и творчество: вуз поддерживает 27 спортивных направлений и более 20 художественных коллективов. В сентябре начинается набор в различные секции и творческие коллективы, которые позволяют студентам во время учебы реализовывать свои таланты и способности.

Также Александр Леонидович рассказал, есть ли шансы у студента перейти с контрактного обучения на бюджетное: «Такой перевод у нас практикуется. Наш университет занимается дистанционными образовательными технологиями. Есть скидки по ряду направлений. А еще у нас предусмотрена стипендия хорошим студентам. 10000 рублей платим ежемесячно первый семестр обучения, если студент пришел к нам с 240 баллами. Но это еще не всё. Университет переходит на образовательные программы на английском языке. Мы даем возможность нашим студентам бесплатно обучаться в зарубежном вузе. Это хорошая преференция, можно будет конкурировать за места обучения в рамках не только Российской Федерации, но и Евросоюза. Так что, с одной стороны, скидки, с другой – самореализация в дальнейшем».

В ходе обсуждения актуальных вопросов прозвучало пожелание абитуриентам: «Внимательно изучайте сайты интересующих вузов. Там вы найдете много полезной информации».

Read 3346 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *