Пятница, 26 Апреля 2024

ЮУрГУ – МКС: связь прямая!

Tuesday, 30 April 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
ЮУрГУ – МКС: связь прямая! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА и Сергея САМОЛОВА

12 апреля, в День космонавтики в ЮУрГУ состоялась торжественная церемония открытия Центра любительской космической и спутниковой связи на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук.

Центр появился в вузе во многом благодаря поддержке депутата Государственной Думы Владимира Владимировича Бурматова и ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова. Уже 15 апреля была установлена радиосвязь с Международной космической станцией. Конечно, у космонавтов на МКС весьма плотный график работы – но ряду ведущих вузов, в том числе и ЮУрГУ, разрешено сотрудничество с покорителями космоса. Кстати, МКС пролетает над Челябинском не так часто, так что сеанс связи стал событием если не уникальным, то весьма заметным. Счастливая возможность задать вопросы космонавтам выпала учащимся челябинской гимназии № 96. Ребята узнали из первых уст, что на борту общение идёт на русском и английском, что в космонавты отбирают только физически здоровых и подготовленных – так что, например, курильщикам путь к звёздам заказан. К огромному сожалению, из-за радиохулиганов, забивавших эфир помехами, сеанс продлился меньше запланированного.

Как пояснил заведующий кафедрой конструирования и производства радиоаппаратуры ЮУрГУ Николай Иванович Войтович, открытие Центра важно для профориентационной работы: такие события вдохновляют школьников, вызывают у них интерес к техническим наукам. Оборудование Центра будет использоваться не только для связи с МКС, но и в учебной и научной деятельности студентов.

Read 4934 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *