Суббота, 20 Апреля 2024

Уральские златоусты

Monday, 29 April 2019 00:00   Редактор сайта
Яро Абубакар Яро Абубакар
Вероника Топольская Вероника Топольская

19 апреля состоялся очередной областной конкурс молодых ораторов «Златоуст» с международным участием. В этом году нужно было подготовить речь на одну из тем: «Урал – опорный край державы!» (посвящена 85-летию Челябинской области), «Театр: искусство, традиции» (посвящена Году театра в России) и «Моя законодательная инициатива». Интеллектуальное состязание собрало студентов образовательных организаций Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска и других городов региона.

Конкурс, как и в предыдущие годы, получился в самом деле международным: среди 63 финалистов, занявших первые места в ходе локальных отборов конкурса в своих учебных заведениях, – граждане Китая, Конго, Туркменистана, Казахстана и даже Республики Кот-д’Ивуар.

Главная цель «Златоуста», который проводится почти 20 лет, – привлечь внимание к духовно-нравственному воспитанию молодежи, проблемам функционирования современного русского языка и происходящим в нем изменениям. Организаторы – Минобрнауки Челябинской области, Челябинская региональная просветительская общественная организация «Общество “Знание”», Совет по русскому языку и российской словесности и Областная организация профсоюза работников народного образования и науки. Несколько лет в конкурсе участвуют и те, для кого русский язык не родной. Для них выделена отдельная номинация – «Иностранные граждане».

Представители ЮУрГУ достойно проявили себя в состязании ораторов. Студентка ИСГН Вероника Топольская, выступившая с речью о театре, завоевала второе место в номинации «ООВО» (образовательные организации высшего образования). В номинации «Иностранные граждане» весь пьедестал почета заняли студенты и слушатели ИЛиМК: на первом месте – Сун Сяньчуан из Китая, второе поделили его земляк Чжан Ци и Мулумба Жоел Бомои из Республики Конго, третье присуждено Руслану Атаджанову из Туркменистана. Обладателем диплома «За волю к победе» стал Яро Абубакар из Республики Кот-д΄Ивуар.

Большинство иностранцев выбрали тему про Челябинск, заставив присутствующих по-новому увидеть город. Сун Сяньчуан подкупил всех обаянием и рассуждением о том, как живет «наш Челябинск». Мулумба Жоел Бомои признался, что в первые дни пребывания в России окружающие просили разрешения сфотографироваться с ним, а потом непременно спрашивали: «А почему Челябинск?».

Чжан Ци прекрасно изучил историю Челябинской области с давних времен. У всех присутствующих просто дух захватывало от того, как бегло она произносит такие сложные для иностранца слова, как «металлургическая отрасль производства». А Руслан рассказал про богатства Южного Урала. Но всех потрясло выступление Яро Абубакара, который вышел с законодательной инициативой... о порядке пребывания иностранцев в России. Пытаясь соблюдать юридическую терминологию (а при подготовке ему пришлось досконально изучить действующие законы), он запутался в выражении «коренное население» – но смог достойно закончить речь.

Read 4757 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *