Пятница, 26 Апреля 2024

ЮАР интересен Челябинск

Monday, 15 April 2019 00:00   Надежда ЮШИНА
ЮАР интересен Челябинск K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Полномочный министр Посольства Южно-Африканской Республики в РФ Хенри Вильям Шорт и секретарь политического отдела Посольства Бендер Гюнтер встретились с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым и обсудили возможность сотрудничества в различных областях.

По мнению зарубежных гостей, между Россией и ЮАР установились благоприятные политические отношения, и теперь есть перспектива развития экономических. В частности, на Урале южноафриканских дипломатов заинтересовали металлургия и пищевая промышленность.

– Мы бы хотели наладить связь между муниципалитетами двух стран. Поэтому посчитали хорошей идеей посетить Челябинск, узнать о промышленности и экономике региона, – отметил Хенри Вильям Шорт. – Мы поняли, что здесь развиты металлургическая и пищевая отрасли. Нам также важна медицина.

Ректор ЮУрГУ рассказал представителям Посольства, что университет уже налаживает сотрудничество с одним из южноафриканских вузов – Университетом Претории.

– В ЮАР уже побывали наши математики. Выяснилось, что членов делегации интересуют также автоматизация, вычисления, информационные и пищевые технологии. Перспектив для сотрудничества много, а главное, есть желание, – добавил Александр Леонидович.

Кроме того обсуждался вопрос взаимодействия международного академического сообщества в рамках саммитов ШОС и БРИКС, которые состоятся в Челябинске в 2020 году. Тем более что подобный опыт уже имеется: в позапрошлом году в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоялся Форум ректоров вузов двух дружественных государств.

Также высокие гости встретились с заведующим кафедрой прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук Алёной Замышляевой и обсудили сотрудничество с Университетом Претории в области фундаментальных математических исследований.

Read 5330 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *