Суббота, 20 Апреля 2024

Счастье по-фински

Thursday, 11 April 2019 00:00   Дарья АНТОНОВА
Счастье по-фински K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ состоялась встреча студентов с делегацией из Финляндии. Советник по вопросам прессы, руководитель отдела публичной дипломатии Посольства Финляндии в Москве Танели Добровольски рассказал, почему считает свою страну самой счастливой в мире.

Первым к аудитории обратился заместитель министра культуры Челябинской области Николай Сазонов. Он отметил, что культура объединяет страны и сближает народы, а встреча может послужить толчком к развитию отношений между областью и Финляндией.

Танели Добровольски начал с того, что всего за век одна из беднейших стран мира благодаря предприимчивости ее жителей и их бережному отношению к природе превратилась в преуспевающее государство, где живут счастливые люди. И если десятки лет самым важным ресурсом Финляндии считался лес, то теперь – человек. Спикер рассказал о системе местного самоуправления и множестве прав, переданных муниципалитетам, о социальных программах и бесплатном высшем образовании, о том, какое важное место в жизни граждан занимают книги и кофе.

У финнов много общего с россиянами: например, и те и другие любят ходить в баню, рыбачить, отдыхать на природе.

– Делиться счастьем – это удовольствие. А так как в авангарде современной жизни стоит молодёжь и именно она определяет будущее, мы решили провести встречу в вузе. После Санкт Петербурга и Москвы Урал – самый значимый регион для финского бизнеса. Думаю, он заинтересует и финских студентов, – отметил Танели Добровольски.

По словам проректора по международной деятельности ЮУрГУ Ольги Ярошенко, благодаря подобным мероприятиям ребята могут больше узнать о других государствах. В университете обучаются студенты из 52 стран, и нужно ценить их культуры и традиции, дать возможность слушать лекции на английском, немецком, французском и других языках.

– Может быть, эта встреча изменит чью-то судьбу, кто-то захочет поехать по обмену в Финляндию или принять участие в программе двойных дипломов. Сотрудничество ЮУрГУ с Лаппенрантским технологическим университетом даёт такую возможность, – прокомментировала Ольга Николаевна.

После лекции все желающие смогли задать иностранному гостю вопросы, а затем отправились на концерт финской музыкальной группы Anne-Mari Kivimäki & Palomylly.

– Рада, что гости из Финляндии решили поделиться с нами своими представлениями о том, что такое счастье. Мы узнали, что у России есть добрые, отзывчивые соседи. После такой яркой презентации сразу хочется отправиться в Финляндию, увидеть их озёра, и все о чем говорил лектор. Увидеть счастье, – сказала студентка ВМБШ Инна Алдиева.

Read 5408 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *