Пятница, 26 Апреля 2024

Потанинские стипендиаты

Thursday, 28 March 2019 00:00   Редактор сайта

Экспертный совет подвел итоги грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина, который проводится для преподавателей магистратуры 75 ведущих вузов России. Гранты предоставляются в четырех номинациях: «Новая магистерская программа», «Новый учебный курс», «Новый учебный онлайн-курс», «Новые методы и технологии в обучении».

На грантовый конкурс 2018/19 года подана 881 заявка из 72 вузов. Из них 820 были допущены к экспертной оценке после технической проверки, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены сто победителей, пять преподавателей вошли в резервный список.

В числе победителей – заведующий кафедрой иностранных языков ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, доцент Ксения Волченкова.

– Грантовый конкурс добавляет штрихи к портрету преподавателя-лидера. Прежде всего, это профессионал, стремящийся к непрерывному саморазвитию. Участие в конкурсе он воспринимает как инструмент профессионального и личностного роста, ценит работу в команде и готов брать на себя ответственность, – говорит генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. – Наши победители хорошо знакомы с российским и международным образовательным ландшафтом и готовы выступать амбассадорами российского образования. Уверена, что они внесут существенный вклад в развитие магистратуры в России, и рада, что благодаря поддержке фонда еще сто преподавателей смогут воплотить свои идеи в жизнь. Желаем удачи в реализации проектов.

Самая популярная номинация в этом году – «Новый учебный курс/новые учебные курсы» (419 заявок). Рост интереса со стороны заявителей на 30% продемонстрировала номинация «Новые методы и технологии».

Работы победителей охватывают широкий спектр дисциплин, самые популярные – «Экономика и управление» (7), «Педагогика» (6), «Менеджмент» (5), «Юриспруденция» (5). Среди редких направлений этого года можно выделить «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Техносферную безопасность», «Специальное (дефектологическое) образование».

Итоги конкурса показали заинтересованность академического сообщества в реализации междисциплинарных проектов. Стремление российских вузов к интеграции в международное образовательное пространство проявляется не только в партнерстве с университетами ближнего и дальнего зарубежья, но и в привлечении иностранных преподавателей к работе в России. Зарубежные преподаватели, работающие в разных вузах программы, активно использовали возможности конкурса как инструмента для профессионального развития.

Список победителей размещен по адресу http://www.fondpotanin.ru/media/2019/03/25/1258466203/Winners_Grant%20competition.pdf. Наградой им станут гранты в размере до 500 тысяч рублей.

Оператором конкурсов Стипендиальной программы Владимира Потанина является Фонд социальных инвестиций (телефон 8-929-531-20-45, e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.). Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (495) 149-30-18 или e-mail This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

Read 5095 times Published in: [ Новости ] Last modified on Friday, 29 March 2019 00:26

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *