Пятница, 19 Апреля 2024

В Год театра

Thursday, 21 March 2019 00:00   Редактор сайта

22 марта Международная филологическая ассамблея начнется с открытия Лаборатории театральной критики, посвященной Году театра.

Театр настоящего и будущего, язык современного театра, формы взаимодействия театра, зрителя, критика – обсуждению актуальных вопросов современного театрального искусства посвящен Большой лекционный проект Ассоциации театральных критиков, который будет представлен в ЮУрГУ в рамках ассамблеи.

Театральный критик, член комиссии СТД РФ по критике и театроведению, Экспертного совета Международной конфедерации театральных союзов и Координационной группы АТК, автор газеты «Ведомости», «Независимой газеты», парижской Liberation, журнала «Театр», интернет-портала Colta Глеб Ситковский прочитает в аудитории 446 главного корпуса лекцию «Бум иммерсивного театра в России и мире». Иммерсивный театр, променад-спектакли, спектакли site specific – всё это разные стороны явления, которое мы наблюдаем сегодня: театр выламывается из привычного пространства сцены и осваивает новые пространства. В таком театре декорациями служат то вокзал, то больница, то заброшенное здание, а зрители сами превращаются в актёров. Почему этот жанр стремительно набирает популярность в России? Почему эта экономическая театральная модель, способная обойтись без поддержки государства, привлекает новую зрительскую аудиторию?

«Театр после драмы» – так называется лекция театрального критика, доцента кафедры истории театра России ГИТИСа, руководителя семинара по театральной критике, эксперта фестиваля «Золотая Маска» и Международного театрального фестиваля имени Чехова, автора и ведущей проектов «По ту сторону», «GoGol.live» Алёны Карась, которая состоится в аудитории 450 ГУК. На протяжении столетий драма являлась основой для сценического произведения. Но на рубеже XIX–XX веков, а затем в послевоенном европейском театре стали происходить процессы, существенно изменившие привычный баланс. Однако то, что случилось в начале XXI века, полностью отменило прежний механизм. Вместе с эмансипацией театра от драмы произошли и иные виды эмансипации – актера, режиссёра и зрителя. В лекции осмысляются эти процессы и говорится о возможном будущем театра.

На лекции приглашаются все желающие. Начало в 15:20.

Read 5956 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *