Четверг, 18 Апреля 2024

Укрепляем сотрудничество с Узбекистаном

Thursday, 21 March 2019 00:00   Юлия РУДНЕВА
Укрепляем сотрудничество с Узбекистаном K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из личных архивов героев публикации

С 26 февраля по 2 марта делегация Южно-Уральского государственного университета с официальным визитом посетила Узбекистан. Ранее, по итогам российско-узбекского образовательного форума «Новые кадры для новой экономики», проходившего 18 и 19 октября 2018 года в Ташкенте с участием Президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан, была издана итоговая резолюция, в которой указывается необходимость организации филиалов российских высших образовательных учреждений в республике Узбекистан. В настоящее время ЮУрГУ проводит активную работу по налаживанию связей с вузами Узбекистана. Прорабатываются детали сотрудничества, согласовываются учебные планы, приглашаются студенты-стажеры.

В частности, с Андижанским машиностроительным институтом планируется сотрудничество по направлениям «Безопасность жизнедеятельности», «Экология и химическая технология», «Пирометаллургические процессы», «Информационные технологии в экономике», «Психология развития и возрастного консультирования».

С Джизакским политехническим институтом достигнуты договоренности о сотрудничестве по направлениям «Менеджмент», «Пищевые и биотехнологии», «Информационные технологии в экономике». С Самаркандским государственным институтом иностранных языков – о сотрудничестве по направлению «Лингвистика и перевод».

С кафедрами уже прорабатываются совместные учебные планы и достигаются договоренности о приглашении студентов-стажеров. Также планируется организация стажировок преподавателей, студенческий обмен, повышение квалификации, чтение ряда дисциплин с применением дистанционных технологий Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ.

С Андижанским машиностроительным институтом активно взаимодействует научно-производственное предприятие «Учтех-Профи» ЮУрГУ, занимающееся разработкой, производством и поставкой лабораторных стендов, учебных тренажеров, наглядных пособий и другого оборудования для образовательных учреждений. Все услуги оказываются на базе Южно-Уральского государственного университета.

В конце 2018 года между «Учтех-Профи» ЮУрГУ и Андижанским машиностроительным институтом подписано соглашение о сотрудничестве с проработкой создания совместного предприятия на базе учебного центра, который организуется на площадке узбекского вуза. В настоящее время ведется проработка этого вопроса и поставка учебного оборудования на образовательный рынок Узбекистана.

Read 3131 times Published in: [ Образование ] Last modified on Thursday, 21 March 2019 17:17
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *