Вторник, 16 Апреля 2024

Студотряды: битва на танцполе

Friday, 22 February 2019 00:00   Надежда ЮШИНА
Студотряды: битва на танцполе K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ состоялся финал двенадцатого по счету фестиваля танцев студенческих трудовых отрядов. В Актовом зале университета свои таланты продемонстрировали ребята из Челябинской, Самарской и Томской областей.

Официальная история российского студенческого стройотрядовского движения началась в 1959-м, когда студенты-добровольцы физфака МГУ отправились в Казахстан осваивать целину. Всего за советский период через студотряды прошло около 13 миллионов молодых людей. За время своего существования студенческие отряды внесли неоценимый вклад в развитие экономики СССР, особенно в реализацию масштабных строительных проектов, как правило, связанных с освоением удалённых, труднодоступных территорий страны – там всегда требовались дополнительные трудовые резервы.

Не одно поколение советских и российских граждан прошло студотрядовскую школу, получив практические навыки профессиональной деятельности. Для многих именно работа в студотряде положила начало карьере.

Сегодня Российские студенческие отряды – крупнейшая в стране молодёжная организация. Она имеет чёткую структуру во главе с Центральным штабом. Деятельность РСО, как и в советские годы, регламентируется нормативными документами, выработан комплекс льгот для участников движения, есть утверждённая атрибутика и символика.

21 февраля 2015 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ об учреждении Дня российских студенческих отрядов: праздник отмечается с 2016 года и приходится на 17 февраля. Именно к этому дню и было приурочено прошедшее мероприятие.

Первым участников и зрителей приветствовал командир Челябинского регионального отделения Центрального штаба РСО Юрий Болдырев.

– С Днём РСО вас, друзья! Эмоции, позитив, радость и дружба – вот главные понятия, с которыми неразрывно связана жизнь студенческих отрядов. Огромное спасибо всем тем, благодаря кому фестиваль состоялся. Это, конечно, же, правительство Челябинской области и Южно-Уральский государственный университет, – сказал Юрий Евгеньевич. – Цените дружбу, дорожите эмоциями, создавайте их не только для себя, но и для окружающих, и тогда позитивная энергия обязательно вернётся к вам.

Тема фестиваля в этом году – «Вся наша жизнь – отряд…». Коллективы, в состав которых вошли более трёхсот бойцов из разных вузов, сразились за звание лучших в номинациях «Современный танец», «Уличный танец» и «Танцевальное шоу».

– Исторически так сложилось, что все проекты, в которых участвовали студотряды, были глобальными и определяли жизнь если не всей страны, то региона точно. Если мы посмотрим проекты последних лет, то можем проследить эту тенденцию: строительство космодрома «Восточный», Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом»… При этом студенты близки к реальной жизни, к людям. Они помогали возводить несколько церквей в регионе, участвуют в социальных проектах: заботятся о пожилых, работают со школьниками, – отметил проректор по внеучебной деятельности и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов.

16 команд-финалистов ритмично и слаженно исполняли танцы разных стилей, доказывая, что умеют не только дружно работать, но и вместе заниматься творчеством. Победители получили призы с символикой Российских студенческих отрядов.

Read 5550 times Published in: [ Новости ] Last modified on Friday, 22 February 2019 16:52
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *