Четверг, 25 Апреля 2024

Стипендиальные программы DAAD

Friday, 22 February 2019 00:00   Редактор сайта

Германская служба академических обменов DAAD объявила три конкурса на стипендиальные программы.

Эта организация, основанная в 1925 году, сейчас занимает лидирующие позиции в области международных обменов студентами и учеными. Стипендии DAAD способствуют развитию академической мобильности, укреплению партнерских отношений и становлению прочных контактов между вузами России и Германии. Программы рассчитаны на тех, кто интересуется Германией и ее вузами, планирует учиться или проводить исследования в этой стране.

В ходе регионального этапа Falling Walls Lab в Санкт-Петербурге молодым ученым предстоит за три минуты представить на английском языке свой инновативный исследовательский проект. Победитель отправится на финальный тур Falling Walls Lab, который состоится 8 ноября в Берлине, чтобы представить свои идеи на суд высокопрофессионального жюри из экспертов от науки и бизнеса, а также общественности. Три победителя финального этапа Falling Walls Lab получат титул Falling Walls Young Innovator of the Year и денежные премии. Прием заявок до 3 марта по адресу https://falling-walls.com/lab/apply.

Наградой победителям второго конкурса, предназначенного для ученых и преподавателей вузов, станет возможность пройти научную стажировку. К участию допускаются преподаватели вузов и состоявшиеся ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре. Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном либо имеющем государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии. Реализация проекта может осуществляться на базе нескольких немецких вузов. Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются. Крайний срок подачи заявок – 15 июля. Полная информация о конкурсе размещена по адресу https://www.daad.ru/ru/stipendien/nauchnye-stazhirovki.

Специальные стипендиальные программы DLR-DAAD в области космических исследований, аэронавтики, энергетики и транспорта предназначены для выпускников вузов, аспирантов, ученых и преподавателей в соответствующих сферах.

Участники делятся на три типа.

Тип A – докторанты. Стипендия предусматривает докторантуру в Германии длительностью 36 месяцев. Размер выплат – 1760 евро, кроме того возможны надбавка за материалы, оплата командировочных расходов по фиксированной ставке, медицинского страхования, выплата семейных пособий.

Тип B – аспиранты. Предусматривается проведение исследований в Германии сроком от 6 до 24 месяцев. Размер выплат – 2400 евро.

Тип C – старшие научные сотрудники. Предусматривается проведение исследований в Германии сроком от одного до трех месяцев. Размер выплат – 2760 евро.

Требования к заявителям (на момент подачи заявки): подтверждение полученных научных достижений; высокий уровень владения английским, знание немецкого приветствуется;

отсутствие гражданства Германии. Кроме того, для типа А – степень магистра (специалиста), полученная не более шести лет назад; для типа В – степень PhD/кандидата наук, полученная в последние два года; для типа С – работа в университете или исследовательском институте. Более подробная информация размещена по адресу https://www.daad.de/deutschland/stipendium/datenbank/en/15370-dlr-daad-researchfellowships-in-the-fields-of-space-aeronautics-energy-and-transportation-research. Крайний срок подачи заявок – 31 декабря.

Напоминаем, что согласно регламенту оформления грантовых заявок от подразделений и сотрудников ЮУрГУ, необходимо зарегистрировать заявку и предоставить копию служебной записки сотрудникам Отдела организации международного научного сотрудничества лично или по адресу This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

Отслеживать появление новых конкурсов грантовой поддержки можно в разделе сайта «База грантов и конкурсов» по адресу http://https//www.susu.ru/ru/international/grants/granty-konkursy.

Read 5496 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *