Воскресенье, 28 Апреля 2024

Рейтинг востребованности

Tuesday, 18 December 2018 00:00   Семён ГАММ

Национальный рейтинг вузов РФ за 2018 год, который показывает их востребованность со стороны российской экономики, представлен проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

В нынешнем году в исследование включены 444 вуза, что на четыре меньше, чем в прошлом. Сокращение числа участников рейтинга связано с реорганизацией, объединением ряда вузов. Оценка вузов проводилась по показателям: цитирование трудов сотрудников организации, коммерциализация интеллектуального продукта и востребованность научного продукта организации, а также доля выпускников, получивших направление на работу.

В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные вузы, среди которых – 126 инженерных, 87 классических университетов, 56 сельскохозяйственных, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских. В исследование не были включены филиалы, высшие духовные учебные заведения, вузы сферы культуры и военного профиля.

В 2018 году ЮУрГУ расположился на двенадцатом месте в рейтинге классических университетов.

– Основной задачей рейтинга востребованности вузов в РФ является обеспечение заинтересованных лиц и организаций информацией о возможностях вузов по подготовке специалистов, ориентированных на работу в условиях реальной конкурентной экономики. В рейтинге 2018 года увеличился индекс цитирования научных трудов сотрудников ЮУрГУ, что является доказательством академической востребованности результатов исследований и разработок, заявленных в научных публикациях, – прокомментировал начальник отдела продвижения в рейтингах Управления международного сотрудничества Андрей Кочеров.

Напомним, что МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события.

«Социальный навигатор» – проект МИА «Россия сегодня», специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды. Проект удостаивался престижных премий России – «Премии Рунета» и Национальной программы «Лучшие социальные проекты России» 2012 года.

Рейтинг размещен по ссылке: https://vid1.ria.ru/ig/ratings/Klass-2018.htm

Read 3443 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *