Вторник, 23 Апреля 2024

Сотрудничество с вузами Узбекистана

Thursday, 25 October 2018 00:00   Азалия ШАРАФУТДИНОВА

18–19 октября представители Южно-Уральского государственного университета приняли участие в Первом Российско-Узбекском образовательном форуме «Новые кадры – для новой экономики», проходившем при поддержке и участии Президента РФ Владимира Путина и президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Форум стал знаковым событием для развития международного сотрудничества в сфере высшего образования. В состав делегации ЮУрГУ вошли проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко и директор Научно-производственного института «Учебная техника и технологии» Георгий Калягин.

Форум объединил более 140 руководителей образовательных центров России и Узбекистана. Организаторами мероприятия международного масштаба выступили Российский союз ректоров и Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан при поддержке администраций глав государств. В течение двух дней участники обсуждали вопросы расширения и институционализации двустороннего научно-образовательного сотрудничества. Особый интерес вызвал доклад Георгия Калягина «Высокотехнологичная образовательная среда как современный инструмент формирования профессиональных компетенций в соответствии с требованиями рыночной экономики» в рамках секции «Наука и инновации в высшей школе».

– Представители ведущих вузов России и Узбекистана собрались, чтобы наметить реальные точки соприкосновения: объединить самое лучшее, что есть в наших системах образования, и достичь более высоких показателей качества подготовки специалистов. В ходе форума затрагивалась проблема, связанная с тем, что материальные базы вузов Узбекистана не вполне соответствуют современным требованиям. Южно-Уральский государственный университет стал единственным вузом, который выступил с предложениями в этом направлении, – сказал Георгий Илларионович. – После доклада, в котором освещен 47-летний опыт ЮУрГУ по формированию современной высокотехнологичной образовательной среды в учебном процессе образовательных учреждений, нам поступил ряд предложений о заключении соглашений и контрактов. Это говорит о понимании коллегами того, что мы являемся одним из ведущих российских университетов в мировом пространстве.

В ходе работы форума также был продемонстрирован научно-производственный комплекс «Индустрия образования ЮУрГУ». Он создан для формирования высокотехнологичной образовательной среды в виде современных информационных средств и учебно-лабораторного оборудования в образовательных структурах как России, так и за рубежом. Ректор Андижанского машиностроительного института Уктам Саломов предложил создать подобную структуру на базе вуза. В случае заключения договоренности будут созданы централизованные программы оснащения вузов Узбекистана учебно-исследовательской продукцией, выпущенной в ЮУрГУ.

Делегация ЮУрГУ заключила шесть перспективных соглашений с ведущими вузами Узбекистана. Среди них Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, Джизакский политехнический институт, Самаркандский государственный институт строительства и архитектуры, Андижанский машиностроительный институт, Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта. Кроме того, Южно-Уральский государственный университет заключил два контракта с Ташкентским институтом информационных технологий на поставку продукции по направлению телекоммуникации, сетей ЭВМ и защиты информации.

В ходе подписания договоров о сотрудничестве и индивидуальных встреч с ректорами вузов высказана заинтересованность в развитии сотрудничества в области образовательной и научной деятельности, в реализации межвузовских проектов в области академической мобильности, проведения совместных исследований, реализации программ двойных дипломов по наиболее востребованным на рынке труда профессиям и специальностям. Кроме того обсуждались такие темы, как обмен преподавателями и студентами, открытие совместных факультетов и программ, включенное образование.

– Образовательный форум «Новые кадры для новой экономики» стал точкой отсчета нового этапа в отношениях между Россией и Узбекистаном. Представители вузов Узбекистана в ходе второго дня работы и индивидуальных встреч отмечали, что они видят в Южно-Уральском государственном университете надежного стратегического партнера: по количеству обучающихся в ЮУрГУ граждане Узбекистана занимают достойное третье место – на данный момент в вузе учится 222 студента из этой республики. Следующий форум планируется проводить в России, и надеемся, что к этому моменту у нас уже будут достигнуты значительные результаты в рамках подписанных соглашений. Хотелось бы отдельно поблагодарить организаторов форума за особое восточное гостеприимство, а также ректоров вузов Узбекистана, которые проявили личную заинтересованность и готовность к сотрудничеству с Южно-Уральским государственным университетом, – говорит Ольга Ярошенко.

Во время Российско-Узбекского образовательного форума между вузами двух стран подписано около 130 соглашений, что свидетельствует об эффективности взаимодействия научно-образовательных сообществ России и Узбекистана. Мероприятие будет проводиться на регулярной основе в рамках ежегодного Форума межрегионального сотрудничества с участием президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Read 2499 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *