Суббота, 27 Апреля 2024

Специалисты для Сирии

Thursday, 07 June 2018 00:00   Азалия ШАРАФУТДИНОВА

Правительство Российской Федерации приняло решение об увеличении количества квот в вузах РФ для абитуриентов из Сирийской Арабской Республики до 500 человек в 2019–2020 учебном году.

Представители Россотрудничества пригласили в Дамаск специалистов российских высших учебных заведений. Во встречах с министром высшего образования САР Атефом Аль-Наддафом приняли участие сотрудники шести вузов: Южно-Уральского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Донского государственного технического университета, Санкт-Петербургского горного университета, Северо-Кавказского и Уральского федеральных университетов. Речь шла о налаживании сотрудничества вузов Сирийской Арабской Республики с российскими университетами, а также отборе студентов для обучения в Российской Федерации.

В рамках взаимодействия с Россотрудничеством с 23 по 30 мая в Дамаске российско-сирийская комиссия проводила кампанию по отбору студентов, которые после обучения в России будут участвовать в восстановлении экономики Сирии в послевоенный период. В состав комиссии вошли представители ведущих российских вузов, в том числе и Южно-Уральского государственного университета. Аналитик отдела продвижения в рейтингах Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Михаил Викторович Рухтин рассказал, как прошли вступительные испытания для будущих специалистов.

– Почему принято решение об увеличении количества квот для студентов из САР?

– Это связано с тем, что в Сирию постепенно приходит мир, необходимо восстанавливать республику. У них много выпускников советских и российских вузов, которые не покинули страну во время военных действий. Правительство РФ не только помогает САР военной техникой и войсками, но и стремится оказать поддержку в восстановлении экономики путем подготовки молодых специалистов для нужд Сирии.

– Какие специалисты требуются Сирии для восстановления в послевоенный период?

– Учителя русского языка, так как здесь используется российская техника, а также потому, что российские организации, например «Газпром» и «Роснефть», собираются открывать здесь свои филиалы. Кроме того, республике нужны строители, дорожники, экономисты и многие другие специалисты, которые востребованы в мирной жизни.

– Как проходила кампания по отбору студентов, которые будут учиться в российских вузах?

– Первый этап отбора проводило Министерство образования Сирии: после рассмотрения аттестатов абитуриентов к работе были привлечены представители Россотрудничества и представители вузов. Собеседования проводила совместная комиссия. Было важно выявить гражданскую позицию абитуриента, его отношение к прохождению военной службы. Как известно, в Сирии, в связи с военными действиями, в армию призывают до 50 лет, если человек уклоняется от призыва, значит, он настроен оппозиционно. Также было важно понять, что студенты собираются делать, завершив обучение. Будущие специалисты не должны использовать Россию в качестве трамплина в Европу – они обязаны вернуться в свою страну, чтобы внести вклад в ее восстановление. Они станут первыми студентами такого масштабного выпуска и, как ледокол, проложат Сирии путь в мирную жизнь.

– Какие договорённости достигнуты о сотрудничестве ЮУрГУ с университетами Сирии?

– Были организованы встречи с представителями трех сирийских вузов, в том числе с ректором Дамасского государственного университета. Необходимо определиться, в каких направлениях мы можем взаимодействовать. Стоит отметить, что они настроены на сотрудничество.

– Что значит для ЮУрГУ участие в отборе и обучении студентов из Сирии?

– Участие ЮУрГУ в обучении студентов из Сирии в рамках взаимодействия с Россотрудничеством позволяет университету получить квоты, которые дополнительно выделяются Правительством Российской Федерации для увеличения количества бюджетных мест. Также работа в совместной комиссии и привлечение иностранных студентов вносит вклад в популяризацию Южно-Уральского государственного университета. В прошлом году университет не принимал участия в отборе абитуриентов. На данный момент для обучения в ЮУрГУ в следующем учебном году отобраны девятнадцать человек, десять из них будут учиться на подготовительном факультете, остальные пройдут обучение по другим направлениям.

Read 2195 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *