Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Тотальный диктант»

Wednesday, 04 April 2018 00:00   Марина КОВЯЗИНА

14 апреля в 13:00 Южно-Уральский государственный университет станет самой крупной площадкой для ежегодной Всероссийской акции «Тотальный диктант». С 4 апреля открыта регистрация на сайте totaldict.ru.

«Тотальный диктант» – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – одноименный новосибирский фонд. Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный литератор.

Цель акции ‒ убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, а также объединить всех, кто умеет или хочет правильно писать и говорить по-русски. Принять участие в акции может каждый, независимо от возраста, образования и гражданства.

В Челябинске акция проходит уже шесть лет, в 2016-м и 2017-м диктант в южно-уральской столице написали 1930 и 2300 человек соответственно. В прошлом году город занял первое место по количеству иностранных участников, выполнивших тест TRUD, в который входят специально адаптированные для иностранцев задания, основанные на тексте диктанта, а также его фрагмент.

Текст «Тотального диктанта – 2018» создан поэтом и писателем Гузель Яхиной – автором романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».

На площадке Южно-Уральского государственного университета участники напишут текст под диктовку преподавателей кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Ларисы Выборновой, Ларисы Корниловой и Алёны Тезиной, а также заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой.

– Акция – отличная возможность не просто проверить свою грамотность, но и продемонстрировать неравнодушие к проблемам развития современного русского языка, любовь к выразительному, меткому, красивому русскому слову, причастность к великой русской культуре, ‒ говорит директор Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Елена Пономарева.

У иностранных студентов университета есть уникальная возможность написать диктант в малых группах, что создает для них наиболее комфортные условия. Кроме того, со ними работают специалисты кафедры русского языка как иностранного, имеющие многолетний опыт работы в данной области.

Иностранным участникам «Тотальный диктант» дает возможность почувствовать вовлеченность в мировое образовательное пространство и поддерживать межкультурные коммуникации.

– Сейчас «Тотальный диктант» выходит на общемировой уровень. В 2018 году в нем примут участие зарубежные вузы – партнеры ЮУрГУ. В марте уже прошла подготовка всех желающих в рамках развития сети «Институт Пушкина» на базе Хэйхэского университета, ‒ пояснила доцент кафедры русского языка как иностранного Ядвига Березовская.

Самых грамотных ожидают подарки от партнеров акции. Кроме того, на церемонии награждения «Тотального диктанта» среди всех участников будут разыграны памятные призы.

Тотальный диктант можно будет написать по адресу: проспект Ленина, 87а (корпус 3г) в аудиториях 202, 203, 204, 205.

Read 4133 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *